В Агаповском районе реализуются пять национальных проектов

Челябинская область включилась в реализацию 52-х федеральных проектов

0 0 votes
Рейтинг статьи

В мае 2018 года президентом России Владимиром Владимировичем Путиным издан Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором определены 12 национальных направлений развития Российской Федерации:

• Демография

• Здравоохранение

• Образование

• Жильё и городская среда

• Экология

• Безопасные и качественные автомобильные дороги

• Производительность труда и поддержка занятости

• Цифровая экономика

• Культура

• Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы

• Международная кооперация и экспорт

В целях достижения национальных целей федеральными органами власти разработаны 68 федеральных проектов. Челябинская область включилась в реализацию 52 федеральных проектов (за исключением тех, которые предусматривают мероприятия исключительно федерального уровня либо отдельных субъектов Российской Федерации).

Как сообщает местное отделение партии «Единая Россия», в Агаповском районе активно развиваются пять национальных проектов:

— Демография

— Образование

— Жильё и городская среда

— Здравоохранение

— Безопасные и качественные дороги

ДЕМОГРАФИЯ

В рамках нацпроекта «Демография» постановлением губернатора Челябинской области принят порядок оказания в 2019 году социальной поддержки в виде единовременного социального пособия на подготовку к учебному году каждого ребёнка из многодетных малоимущих семей и каждого ребёнка-инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, в размере 1 500 рублей на каждого учащегося. Приём документов осуществляется по 31 октября 2019 года.

Все справки по адресу: с. Агаповка, ул. Рабочая, 34, кабинет 304 (управление социальной защиты населения); телефон: 8 (35 140) 2-16-20.

ОБРАЗОВАНИЕ

В рамках проекта «Образование» в августе все образовательные учреждения Агаповского района пройдут приёмку к новому учебному году. Наш район подключился к региональному проекту «Успех каждого ребёнка», в рамках которого предполагается обновить материально-техническую базу в спортивных залах и на плоскостных спортивных сооружениях общеобразовательных организаций.

Строительство футбольной площадки при Агаповской школе №2.

ЖИЛЬЁ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА

Проект «Жильё и городская среда» развивается параллельно с партийным проектом «Формирование комфортной городской среды». По нему в Агаповском районе намечено благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. В Семейном парке Агаповки устанавливаются уличные тренажёры.

В одиннадцати посёлках благоустраиваются парки: где-то ставят ограждение, лавочки и урны, проводят освещение, укладывают тротуарную плитку или асфальт, ремонтируют памятники и ставят арт-объекты.

На эти цели Агаповскому поселению выделено 2 миллиона 276 тысяч 900 рублей, Наровчатскому (парк в Харьковском) – 665 тысяч 300 рублей, Буранному – 1 миллион 291 тысяча 500 рублей, Магнитному – 773 тысяч 600 рублей. В Желтинское поселение на благоустройство парка в центральной усадьбе направлено 860 тысяч рублей, в Первомайское – 850 тысяч рублей, в Приморское (парки Приморского и Верхнекизильского) – 932 тысячи 760 рублей. Благоустройство парка Светлогорска обойдётся бюджету в 895 тысяч рублей, а Черниговки и Новоянгельки – по 885 тысяч.

Парк в посёлке Магнитный.

По областной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации» в Челябинской области (по состоянию на 1 июля 2019 года) намечена газификация посёлка Ближний: строительство газопроводов высокого и низкого давления. Объём финансирования – 10 миллионов 284 тысячи 900 рублей. Ещё 715 тысяч 100 рублей направлено на распределительный газопровод к жилым домам по улицам Клубная, Комсомольская, Школьная, Спортивная, Октябрьская, Строительная, в переулках Клубный № 1, Клубный № 2, Клубный № 3, Спортивный.

По программе «Перечень мероприятий по строительству, модернизации и капитальному ремонту приоритетных объектов коммунальной инфраструктуры на 2019 год» 8 миллионов рублей направлено на установку блочно-модульной газовой котельной в посёлке Просторный, 6 миллионов рублей – на капитальный ремонт тепловых сетей в посёлках Буранный, Приморский и в селе Новобурановка, 3 миллиона 500 тысяч – на капитальный ремонт наружных сетей водоснабжения в Приморском. Ещё 1,5 миллиона рублей – на замену центрального водопровода с капитальным ремонтом водонапорной башни в селе Агаповка. 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

По проекту «Здравоохранение» в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Новобуранное.

Одно из ключевых направлений – снижение младенческой смертности. На сегодня в Агаповском районе фактически этот показатель составляет 0. В рамках создания единого цифрового контура в здравоохранении в июле 2019 года получено семь АРМов (автоматизированных рабочих мест – ноутбуков) для фельдшеров ФАПов. В рентген-кабинет ЦРБ установлен программный комплекс «Пакс Комета» для оцифровки, хранения и передачи изображений с флюорографа, маммографа и рентген-аппарата.

С апреля 2019 года медицинская организация включена в список учреждений, участвующих в реализации проекта «Бережливая поликлиника».

Подготовлены паспорта проектов. Ведётся подготовительная работа по приобретению оборудования, ремонтным работам в поликлинике. Комплекс данных мероприятий, направлен на соблюдение приоритета интересов пациента, организацию оказания медицинской помощи пациента с учётом рационального использования его времени, повышения качества услуг, повышение удовлетворённости уровнем оказания услуг, сокращения нагрузки на медицинский персонал за счёт повышения эффективности деятельности медицинской организации, переходом на электронный документооборот, сокращением объёма бумажной документации.

Районная больница, поликлиника.

БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ

При распределении субсидий местным бюджетам на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2019 год Агаповскому району выделено 15 миллионов 92 тысячи 790 рублей. На эти средства будет отремонтирована улица Октябрьская села Агаповка.

Ремонт дороги по улице Октябрьская в Агаповке.

Работы планируется закончить 30 сентября. Кроме того, по федеральному проекту «Дорожная сеть» по программе дорожной деятельности и развития дорожного хозяйства Челябинской области на ремонт дорожного покрытия автодороги Чебаркуль – Уйское – Сурменевский – Магнитогорск направлено 17 миллионов 765 тысяч 630 рублей. Ещё более 200 миллионов выделено из бюджета Челябинской области на ремонт дороги Магнитогорск – Кизильское – Сибай, в том числе и участка, проходящего по Агаповскому району.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 комментариев
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
баушка
баушка
4 лет назад

пос Магнитное в этом году 90 лет!аллею в парке так и не закончили благоустраивать!…а,праздник уже 24 августа!

баушка
баушка
4 лет назад

(житель пос.Магнитное)…прислали вечером неравнодушные жители с ул.Школьной мне фотографии в ватсап…утром сбегала посмотрела ВСЕ своими глазами: куча кирпича справа от скульптуры ЖЕНЩИНА С КАРАВАЕМ так и лежит! слева появилась скамейка с урной ( старая кастрюлька)!столбы,видимо будущего освещения,просто стоят в глубоких ямах без бетонирования…пока лежит ровно ( весна покажет качество?) уложенный брус на аллее,ведущей к скульптурам….и ЭТО ВСЕ за 773 тыс 600 рублей…похоже на выброшенные в очередной раз деньги? в этом же парке уже есть детская хоккейная коробка,заросшая бурьяном летом…и без заливки льда зимой…