В Челябинской области на 3 апреля  23 подтвержденных диагноза коронавирса

Об этом сообщил на брифинге губернатор Алексей Текслер

Двое заболевших — за последние сутки. Кроме того, условно подтверждённых пять (один новый — женщина вернулась из Аргентины). По муниципалитетам подтвержденные диагнозы: 12 — Челябинск, 5 — Кизил, 2 — Магнитогорск, 2 — Бреды и Златоуст. Болезнь в целом протекает в легкой форме (семь человек без клинических проявлений), одна пневмония в легкой форме. Проведено 803 теста.  — Мы проявляем жёсткость в обеспечении карантинного режима. Все наши службы работают сообща — полиция, Роспотребнадзор, медики, -= подчеркнул глава региона. — У полиции появилась база данных людей, которым предписано изолирование, которые находятся на карантине. Мы видим 60% снижение транспортного трафика по городу, до 75% на областных трассах.

Режим самоизоляции в Челябинской области продлевается до 19 апреля, заявил Текслер. Изменение режима в дальнейшем возможно, если в регионе не будет новых случаев.

Будет введена региональная доплата к пособию по безработице. Общая сумма  — 15 000 рублей с учетом федерального пособия по безработице тем, кто встаёт на учёт.  Мамам-одиночкам и многодетным семьям, чьи доходы ниже прожиточного минимума, также помогут — решения прорабатываются — речь пойдет об обеспечении продуктами местных производителей. Об этом заявил Алексей Текслер.

— Основная задача наших медиков — борьба с коронавирусом. Мы разгружаем поликлиники на максимальное надомное обслуживание. Не должно быть скопления людей в поликлиниках, — подчеркнул губернатор. — За март всем медикам, которые связаны с борьбой с коронавирусом поднимаем оклады. Подойдут и федеральные средства на это, выше это региональное решение. Врачам будут доплаты 80%, среднему медперсоналу — 40%, младшему — 20%.

Школы и техникумы перейдут на дистанционное образование. Учителя будут выходить на свои рабочие места только в случае, если нет технической возможности работать из дома. Нельзя будет работать людям из категории риска, беременным. — Мы запустим специальный образовательный интернет – канал, — сообщил Алексей Текслер.

Строители, дорожные предприятия, сельхозпредприятия продолжают работать. Офисным работникам рекомендовано перейти на удалёнку.

Принято решение об отмене весового контроля транспорта на дорогах общего пользования.

— Вся гуманитарная помощь от РМК будет поровну поделена между Свердловской и Челябинской областью. Например, медицинские маски по пять миллионов штук на каждый регион. Я очень благодарен за эту помощь Игорю Алтушкину, — подчеркнул Текслер. 

В регионе запускают специальный сайт коронавирус74.рф.

А вот  режим ЧС на территории Челябинской области  пока власти не планируют вводить.

Губернатор также сказал, что изучил все комментарии, которые жители оставили в соцсетях после его обращения к населению. Поэтому и увеличивают пособия для безработице, в том числе. — Будут приняты меры поддержки для тех наших граждан, которые лишатся работы и встанут на учёт в службе занятости. Они будут получать пособие 15 тысяч рублей. Мы упростим процедуры постановки на учет по безработице. Не надо будет никуда приходить, все можно будет делать дистанционно, выплаты также будут поступать автоматически,  — заверил Алексей Текслер. — Мы все делаем для того, чтобы помочь в это трудное время гражданам, которые потеряют работу, потеряют доход.

Всем, кто работает по «серому» и «черному», то есть без оформления трудовых отношений, необходимо встать на учет в центр занятости населения. Это нужно, чтобы получить поддержку от государства.

Порядка 3 миллиардов рублей из регионального бюджета уйдет на помощь безработным в апреле.

Губернатор обозначил три основные проблемы:                                -занятость
-кредиты
-оплаты за ЖКХ.                                                                                                             — Что касается банков, это отдельная большая проблема. По ней мы работаем с российским правительством. Мы ищем возможности, чтобы банки пошли на отсрочки. Нужно двигаться вместе с федеральным центром, -убеждён Алексей Текслер. 

Алексей Текслер: структуры ЖКХ работают в полном объеме, они занимаются очисткой городов после зимы. Мы рассчитываем на поддержку федерального бюджета, но уже сейчас мы просчитываем направления, где придется проводить оптимизацию из-за недополученных доходов в областной бюджет.

По словам губернатора, внесены изменения в кодекс об административных нарушениях и в уголовное законодательство. ужесточено наказание за заражение других людей, особенно, если это привело к гибели других людей. Все те, кто возвращается из-за границы должны проходить домашний карантин, полиция будет следить за соблюдением этого карантина.

Алексей Текслер: главная рекомендация, чтобы не заболеть коронавирусной инфекцией — находиться дома, сократить социальные контакты.