В Магнитном новый глава

Депутаты единогласно поддержали кандидатуру бывшего участкового

Магнитное поселение возглавил Алтынбек Сатаев, ещё недавно работавший участковым уполномоченным полиции.

Напомним, в начале марта Татьяна Жадобина написала заявление о сложении полномочий главы поселения по собственному желанию. Был объявлен конкурс, на который заявились три кандидата: Алтынбек Сатаев, Ирина Маркова (работник администрации Магнитного) и Валерий Ишмаметьев (пенсионер МВД, уроженец Магнитного). В конкурсную комиссию вошли три представителя от депутатов поселения – Ирмек Суенбаев, Каирбек Тургумбаев, Юлия Снытко и три представителя от администрации района – Байдавлет Тайбергенов, Анна Шаврагова и Татьяна Лукашова.

После индивидуального собеседования с каждым из кандидатов члены конкурсной комиссии приняли решение допустить до итогового голосования двоих – Алтынбека Сатаева, Ирину Маркову. Совет депутатов на своём заседании единогласно поддержал кандидатуру Сатаева.

Валерий Ишмаметьев не согласен с решением конкурсной комиссии, которая без объяснения причин не допустила его до итогового голосования, и оспаривает это решение в суде.

– Мы заслушали программу Валерия Ивановича, она нам не понравилась. Кроме того, мы не получили ответы на заданные нами вопросы, – так в телефонном разговоре объяснил решение комиссии Ирмек Суенбаев.