Власти простят гражданам долги почти на 184 миллиарда рублей

Благодаря налоговой амнистии 20 миллионов россиян избавятся от просроченных налогов и страховых взносов

0 0 votes
Рейтинг статьи

Российские власти простят гражданам долги на сумму в 183 миллиарда 800 миллионов рублей. Списать долги стало возможно после того, как президент Владимир Путин в конце декабря прошлого года подписал Закон о налоговой амнистии. Этот закон коснётся физических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщается на lenta.ru .

Как пояснили в министерстве финансов, на списание просроченных налогов претендуют 20 миллионов россиян, совокупный объём задолженности которых Минфин оценивает в 41 миллиард рублей. Индивидуальным предпринимателям готовы списать задолженности в рамках специальных налоговых режимов, по упрощённым налогам, налогу на объединённый доход и оплате патента. Сумма списания по этим статьям оценивается в 15 миллиардов 800 миллионов рублей, на льготу смогут претендовать около 3 миллионов предпринимателей.

Также индивидуальным предпринимателям спишут задолженности по страховым взносам. На эти льготы претендуют около 700 тысяч бизнесменов, а совокупная сумма списания оценивается в 127 миллиардов рублей.

Подписывая закон о налоговой амнистии, глава государства мотивировал это решение тем фактом, что некоторые налоги ложатся «тяжёлым бременем на граждан и на бизнес». Такая ситуация якобы не отвечает интересам не только рядовых граждан и предпринимателей, но и государства. Изначально предполагалось, что по этому закону спишут 150 миллиардов долгов.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments