Вода в Агаповском районе: мы близки к экологической катастрофе

Проблемы с водоснабжением сегодня есть во всех поселениях

0 0 votes
Рейтинг статьи

Мы близки к экологической катастрофе — так заместитель главы района Сергей Стрижов охарактеризовал ситуацию с водой на последнем заседании Собрания депутатов в ответ на шквал вопросов, которыми его завалили народные избранники.

– В Верхнекизильском на весь посёлок две колонки, и никого это не беспокоит, – высказал возмущение жителей Александр Варлаков.

– В Магнитном двухэтажки сидят без воды. Главе поселения район не выделяет деньги на решение проблемы, – обозначает проблему Роберт Хасимов. – А мы с вас последние три года не можем получить даже планы ремонтных работ на лето. Раньше мы знали, где и какие работы запланированы, какие суммы выделены. Могли и людям объяснить, и проконтролировать.

– Новобурановка сидит без воды, а последнее время ещё и без электроэнергии, – высказал претензию Александр Плаксин.

– Воды требуют жители Агаповки, – добавляет Юрий Манторов.

Проблемы с водоснабжением сегодня есть во всех поселениях района, признал Стрижов.

– По Агаповке мы приняли решение о запуске резервной скважины, – объясняет Сергей Иванович. – На этой неделе планируем её запустить. Скважина подключалась редко, только в крайних случаях при большом разборе воды как дополнительная. Сети там старые, требуют ремонта, поэтому закупили все необходимые материалы. Будем менять около 1700 метров трубы. Уже прокопана траншея, идёт укладка трубы. Работы выполняет ООО «ЖКХ Агаповское». Подключили скважину к электроэнергии, провели промывку, добились чистой воды.

Также, по словам замглавы, продолжаются ремонтные и монтажные работы в посёлках Малиновка и Гумбейский.

– На этой неделе в этих посёлках работают буровые установки: бурим новые скважины. Надеемся, что благодаря им проблема обеспечения питьевой водой будет решена. В Гумбейском плюсом к скважине будет установлен новый насос, – пообещал Сергей Стрижов. – Из Верхнекизильского у нас не было обращений, в Магнитном надо выезжать и комиссионно разбираться: может быть, это просто проблема в конкретной квартире, а может, действительно вода не доходит. И тогда принимать меры.

Что касается планов, они есть у всех глав поселений до 2024 года, заверил Стрижов и пообещал на августовскую сессию предоставить планы и районным депутатам. Правда, при этом Сергей Иванович подчеркнул, что планы планами, а деньги деньгами.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Люба
Люба
4 лет назад

В Малиновке делают колонку на всю деревню или будут бурить скважину,пока ничего нет.