Штрафы – за зарплату «в конверте». В области планируют ликвидацию теневой занятости

Центр занятости населения Агаповского района объясняет, чем чревато нелегальное трудоустройство

Губернатором Челябинской области утверждён «План мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в Челябинской области на 2022 – 2024 годы».

Центр занятости населения Агаповского района информирует работников и работодателей о негативных последствиях в случае неофициального оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы «в конверте». Для работодателя: претензии со стороны налоговых органов, начисление штрафных санкций и пеней; привлечение к уголовной ответственности; отсутствие мотивации работников к труду, низкая эффективность труда; высокая текучесть кадров; высокая вероятность индивидуальных трудовых споров, обращений работников в органы власти, контролирующие органы, суды с жалобами на нарушения трудового законодательства; отрицательная репутация работодателя. Для работника: отсутствие социальных гарантий граждан – возможность заявить имущественные и социальные налоговые вычеты, право на которые возникает при уплате физическими лицами налога на доходы; необходимость самостоятельного декларирования полученных доходов и уплаты налога на доходы физических лиц; отсутствие отчислений страховых взносов, которые являются источником формирования будущей пенсии.

О всех случаях привлечения работников без официального оформления трудовых  отношений можно сообщить по горячей линии Центра консультаций в сфере труда и занятости Челябинской области по телефону: 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный).

Рынок труда на 6 июля по Челябинской области (по Агаповскому району):

  • безработных граждан – 16568 (159) человек;
  • уровень регистрируемой безработицы – 0,89 (1,76) %;
  • коэффициент напряжённости на рынке труда – 0,55 (0,74) незанятых на 1 вакансию,
  • заявлено вакансий – 35370 (214).