Субсидии за занятость подростков

Работодатели Челябинской области сохраняют активность на рынке труда

На 8 сентября организациями и предприятиями региона заявлено 36 226 вакансий, напряженность на рынке труда снизилась до 0,52 человек на вакансию, уровень безработицы находится на исторических минимумах и составил 0,87%.

За январь–август текущего года областными центрами занятости населения было трудоустроено 25 344 человека, из них несовершеннолетних граждан, желающих работать в свободное от учебы время – 10 461.

Подростки Агаповского района также активно искали работу. Так за восемь месяцев 2022 года Центром занятости населения нашего района уже трудоустроено 193 школьника, 40 – пойдут трудиться в сентябре. Для таких ребят Центр занятости населения заключает с работодателями договоры по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Школьников временно принимают на работу, за отработанное время ребята получают заработную плату, а также материальную поддержку от Центра занятости населения.

В свою очередь работодатели, принимающие на работу подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, могут получить субсидии из средств регионального бюджета. Максимальная сумма возмещения затрат на содействие занятости одного трудоустроенного подростка составляет до 8 444,77 рублей в месяц, максимальный период возмещения затрат – три месяца.

За консультацией по вопросам субсидирования работодатели могут обратиться в Центр занятости населения Агаповского района по адресу: с. Агаповка, ул. Советская, д.44, каб. 2 или по тел. 8(35140)21532.

СПРАВОЧНО:

Рынок труда Агаповского района на 08.09.2022 г.

  • численность безработных граждан: 130 чел.

  • уровень регистрируемой безработицы: 1,67 %

  • коэффициент напряженности на рынке труда: 0,57 чел./вак.

  • работодателями заявлено 278 вакансий.