Военкомат приглашает стать резервистом

Военный комиссариат Агаповского и Кизильского районов приглашает граждан, пребывающих в запасе, для включения в мобилизационный людской резерв с сохранением постоянного места работы и заработной платы

Заключившим контракт гарантируются достойное финансовое стимулирование, упрощённое поступление в вузы Минобороны России, карьерный рост, получение навыков вождения боевой техники, стрельбы из всех видов вооружения, квалифицированное медицинское обслуживание и многое другое.

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии.

Контракт о пребывании в резерве может быть заключён с гражданами Российской Федерации, ранее проходившими военную службу и имеющим воинское звание: солдата-сержанта, прапорщика – до 40 лет; мл. лейтенанта, лейтенанта, ст. лейтенанта, капитана – до 47 лет; майора, подполковника – до 52 лет; полковника – до 57 лет. Гражданин должен быть годным к военной службе (категория А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

Фото из архива

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен. Резервисты привлекаются к мероприятиям оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и частей.

При заключении контракта стабильно выплачивается денежное содержание. Всем резервистам, участвующим в мероприятиях мобилизационного резерва, сохраняется основное место работы и заработная плата. За время участия гражданина мобилизационного резерва в тренировочных занятиях и на учебных сборах его работодателю выплачивается компенсация министерством обороны РФ. Призванные на военные сборы обеспечиваются вещевым имуществом, питанием, медицинским обеспечением, бесплатным проездом к месту проведения сборов и обратно.

Первый контракт о пребывании в мобилизационном резерве заключается сроком на три года. Новый контракт может заключаться на три года, пять лет, либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в запасе.

Для поступления на службу в резерве обращаться в военкомат по месту жительства (регистрации). Телефон для справок: 8 (351 40) 2-13-34.