Жители региона бесплатно получают новые профессии

В приоритете у Южноуральцев профессии бухгалтера, водителя погрузчика и мастера маникюра

В рамках государственных программ жители Челябинской области бесплатно получают новые профессии. Сделать это могут не только официально безработные, сообщает Центр управления регионом Челябинской области.

Для сохранения стабильного положения на рынке труда Правительством РФ приняы меры, предусматривающие обучение тех, кто ищет работу, в том числе субсидирование работодателей с целью обучения сотрудников, находящихся под риском увольнения.

С 1 марта в рамках нацпроекта «Демография» 265 южноуральцев уже получили новую профессию, 875 – продолжают учиться, а 782 – готовы приступить к обучению. Наиболее востребованными стали специальности: водитель погрузчика, кадровик, бухгалтер, мастер маникюра, парикмахер и программист.

Бесплатно отучиться можно и по прямому направлению центров занятости населения. В 2022 году при содействии службы занятости 2528 безработных жителей Челябинской области, пенсионеров и мам, воспитывающих детей до трёх лет, уже прошли профобучение.

Право на бесплатное обучение имеют: безработные граждане; работники промышленных предприятий, находящиеся под риском увольнения; граждане до 35 лет; женщины, имеющие детей дошкольного возраста; лица старше 50 лет и южноуральцы предпенсионного возраста.

Заместитель директора по дополнительному образованию Челябинского филиала РАНХиГС Светлана Абрамкина рассказывает, что по сравнению с прошлым годом число желающих получить новую бесплатную профессию увеличилось почти вдвое.

«К примеру, среди мамочек сегодня очень востребованы программы по маркетплейсу, SMM-продвижению. Людей среднего возраста привлекает в основном получение специальности логиста или управленца. Граждане старше 50 лет интересуются направлениями, связанными с управлением персоналом, государственным муниципальным управлением, финансами. Отмечу, что большинство переобучившихся без труда смогли трудоустроится или даже организовать собственный бизнес и получать достойный доход. Из 750 южноуральцев, участвующих в программе в этом году, треть уже окончила обучение», – прокомментировала Светлана Абрамкина.

За новой профессией люди идут по разным причинам: одни не могут найти работу по своему профилю, другие просто решают кардинально изменить жизнь.

Для того чтобы бесплатно получить новую профессию в рамках нацпроекта «Демография», южноуральцам необходимо подать заявление на портале trudvsem.ru. Там же будет нужно выбрать программу, формат обучения (очный, очно-заочный или очный с применением дистанционных технологий) и организацию, в которой будут проходить занятия. По окончанию курсов слушатели получают документ о новой квалификации, что помогает им быстрее найти работу.