Агаповцы отметили 220-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина

Язык Пушкина остаётся основой русской литературной речи

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня особенный день – день рождения «солнца русской поэзии», создателя русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

По всему миру в этот день проходят памятные мероприятия. Агаповцы не остались в стороне, а присоединились к акции «Пушкин DAY», организованной областной библиотекой для молодёжи.

Началась она с небольшого праздника для малышей: девчонки и мальчишки под руководством Учёного Кота угадывали сказки, читали стихи, участвовали в конкурсах. Затем участники постарше провели флешмоб: молодые люди, надев шляпы, бакенбарды и вооружившись стихами поэта, прошлись по улицам райцентра, призывая гостей и жителей Агаповки не забывать о произведениях Александра Сергеевича в любом возрасте.

Праздник, который приурочен ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, имеет давнюю историю. В советские годы он носил название Пушкинский праздник поэзии. В 2011 году президентом России был подписан Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Этот праздник был установлен «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Его заслуженно называют основателем русской литературы. Ещё при его жизни, в 1832 году, Николай Гоголь сказал о нём: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет».

Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Книги великого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остаётся основой русской литературной речи.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments