Агаповский педагог представила свою палитру настроений

В районной библиотеке открыта выставка Светланы Кучеровой

0 0 votes
Рейтинг статьи

Стало доброй традицией проводить в стенах районной библиотеки подобные мероприятия, на которых собираются поэты, художники, писатели. Сегодня в центре внимания – педагог и художник Светлана Кучерова.

– Если честно, то художником себя не считаю, первична для меня всё-таки педагогика, и выставка работ в планы не входила. Организовать подобный вернисаж меня сподвигла выставка коллеги – художника Ларисы Мячиной. А ещё эту идею поддержали мои девочки (так ласково называет педагог своих воспитанниц), так что сегодня здесь не только мои работы, но и моих учениц, – говорит Светлана Александровна.

Название выставки говорит само за себя: поистине палитрой чувств, настроений, а главное, разнообразных талантов педагога стал этот вернисаж.

Живопись разместили в двух залах. Как призналась автор, она не сразу узнала свои произведения – настолько они изменились, перенесённые в другой интерьер и задрапированные лёгкой тканью. Большинство работ – натюрморты: букет цветов, спелые яблоки, гранатовое дерево, кот…

– Каждая картина всегда с чего-то начинается, нужен толчок, – признаётся Светлана Кучерова. – Этим толчком может стать всё, что угодно. Например, последняя работа «Розовые сны» началась с рамы, которую подарили мне дети. Зная, что зять очень любит море и путешествия, решила написать картину – так родилось это произведение.

А ещё автор призналась, что не умеет быстро писать картины, к тому же, если работает маслом, то ему требуется время на то, чтобы высохнуть. Например, на портрет внучки Ульяны ушло три месяца работы.

Много слов было сказано и про учениц Светланы Александровны. Свои работы представила выпускница художественной школы Ксения Инюшева.

– Это моя первая большая выставка, – говорит Ксения. – К Светлане Александровне я пришла, когда перешла в четвёртый класс. Тогда художественная школа стала для меня вторым домом. Я стараюсь изучать разные техники: масло, графика, карандаш… Сегодня я представила здесь натюрморты в технике акварель.

Кстати, своё будущее юная художница планирует связать с живописью.

На выставке были представлены также работы нынешних учениц Светланы Кучеровой: Яны Козловой, Дарьи Волковой, Александры Ворониной, Анастасии Днепровской. У каждой из девочек уже есть свой стиль работы и свои предпочтения: Яна и Настя – любители миниатюр, Даша предпочитает небольшие пейзажи.

Не раз в этот день прозвучали слова: «Талантливый человек талантлив во всём».  Педагог с 40-летним стажем работы, Светлана Кучерова в настоящее время работает в Агаповской средней школе №1 учителем изобразительного искусства и мировой культуры. В детской школе искусств ежегодно набирает группу одарённых детей. Ведёт большую методическую работу, проводит многочисленные мастер-классы декоративно-прикладной направленности. Всё это она с успехом совмещает с ролью мамы трёх талантливых дочерей и бабушки пяти внуков. Помимо основной работы в школе и увлечения живописью, она ещё пишет стихи.

– Как для картины, так и для поэтического произведения нужен толчок, поэтому я люблю наблюдать за всем происходящим вокруг, – рассказывает Светлана Александровна. – Люблю путешествовать, даже просто ехать на машине. Так, например, родилось стихотворение «Дорога». Пока я нигде не печаталась, но всё впереди…

А вот об увлечении Светланы Александровны изготовлением цветов из фоамирана (пластичной замши), наверняка, слышали многие. Эти великолепные броши, заколки, ободки для волос украшают не одну жительницу Агаповки.

– Я люблю дарить свои работы, – делится автор. – Мне очень приятно, когда женщина, девушка или девочка надевает мои украшения и становится ещё красивее.

Много зрителей собралось в этот день в читальном зале районной библиотеки, много было высказано тёплых слов в адрес художницы и её учениц, пришли поддержать Светлану Александровну её родные и друзья. Положительные отзывы звучали от каждого из гостей. А вот как выразился о творчестве Светланы Кучеровой местный художник Евгений Кухтевин:

–Как о человеке, так и о художнике могу сказать о ней только хорошее. В каждой работе чувствуется женская рука – тёплая, нежная… А вообще, Светлана – это большое красивое дерево, а её ученицы – как веточки вокруг…

Выставка работ Светланы Кучеровой и её учениц продлится до конца сентября, всех желающих приглашают посетить читальный зал районной библиотеки.

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments