«Красному Яру» – 20 лет

Литературное объединение поэтов и прозаиков Агаповского района создано в 2003 году по инициативе местных поэтов Владимира Дырина и Николая Мерша

Инициативу поддержали администрация района, управление культуры, редакция районной газеты «Звезда» и центральная районная библиотека.

Ведь основной задачей клуба было объединение творческих людей, проведение совместных литературных мероприятий и авторских вечеров, помощь начинающим поэтам, презентации книг наших земляков, участие в заседаниях литобъединения «Магнит» Магнитогорска, участие в литературных семинарах при Доме творчества г. Челябинска, организация творческих связей с литературными объединениями других городов Челябинской области.

Ядром клуба сразу стали Любовь Небейголова, Владимир Дырин, Николай Мерш и Вера Белая. Позднее в состав клуба вошли Виктор Корытный, Рашида Тимакова, Евгений Кухтевин, Виктор Фатеев, Валентина Саврасова, Валерий Кархалев, Борис Макурин, Наталья Ушакова, Светлана Кучерова, Татьяна Тютикова.

До 2013 года бессменным руководителем «Красного Яра» была библиограф центральной библиотеки, «Заслуженный работник культуры» Любовь Небейголова.

С 2013 по 2023 годы литобъединением руководил Владимир Дырин – поэт, прозаик, член литобъединения «Магнит» при газете «Магнитогорский металл», член Российского творческого союза работников культуры, автор четырёх поэтических сборников. Дырин неоднократно завоёвывал дипломы лауреата и ценные подарки всероссийского Бажовского фестиваля, областного фестиваля «Уральская лира», международного фестиваля «Высокое искусство». Он был отмечен благодарностью Законодательного Собрания Челябинской области и секретаря регионального отделения «Единой России».

Члены литобъединения «Красный яр» выступают со своими произведениями в школах, на районных концертах, участвуют в конкурсах и фестивалях. Их произведения печатаются в областном сборнике «Графоман» и литературной секции, в литературно-художественных альманахах «Лира», «Новый век», в сборниках литобъединений «Магнит» и имени Ильясова. В 2007 году к 105-летию села Агаповка в свет вышел коллективный сборник стихов, песен и рассказов «Тебе пою, родимое село». Инициатором и составителем стала Любовь Небейголова. У каждого автора стихов, включённых в сборник, своё видение мира, свой жизненный опыт. В моменты творчества слова у них складываются в рифмы, четверостишия, и появляются на бумаге мелодичные строки о красоте родного края, вере и неверии и, конечно, о любви.

Стихи и проза членов литературного объединения «Красный Яр» постоянно печатаются в газетах «Звезда», «Магнитогорский металл» и «Магнитогорский рабочий».

За свою творческую деятельность литературное объединение «Красный Яр» не раз отмечено в области. В декабре 2008 года литобъединение становится лауреатом I областного смотра-конкурса литературных объединений; в 2019 году отмечено дипломом областного конкурса литобъединений за развитие литературного общения в Агаповском районе.

У литературного объединения существует и своя традиция: ежегодно в начале декабря проводить «Костаревские чтения», посвящённые творчеству Юрия Костарева – нашего земляка, поэта, журналиста, литературного деятеля, члена Союза писателей Российской Федерации.