Нацпроект культура: новые «наряды», свет и звук

Три учреждения культуры в Агаповском районе в рамках нацпроекта обновили материально-техническую базу

Сразу три учреждения культуры Агаповского района стали участниками национального проекта «Культура».

В рамках подпрограммы «Укрепление материально-технической базы учреждений культуры» и государственной программы Челябинской области «Развитие культуры и туризма в Челябинской области» в Магнитном, Желтинском и Новобурановском клубах заменены оборудование и «одежда» сцены.

– За счёт выделенной местным бюджетам субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в первом полугодии 2020 года для Дома культуры посёлка Магнитный было приобретено и установлено звуковое оборудование, механика сцены, а также «одежда» сцены, – поделилась Людмила Майорова, методист Магнитного ДК. – Мы рады, что смогли попасть в программу. Теперь у нас в ДК практически всё новое. Остаётся замена стульев в зале, но и этот вопрос решается. Думаю, к концу лета они тоже будут заменены. После окончания пандемии ждём всех на наши концерты в обновлённый зал!

– В нашем ДК так же произошли изменения. Появились звуковое и световое оборудование, а также большой экран на сцене (видеопроекционное оборудование), – рассказала Юлия Павлюченко, директор Желтинской ЦКС. – Мы благодарны главе района и управлению культуры за поддержку. Теперь будем проводить более качественные мероприятия.

В ДК села Новобурановка на радость зрителей и самих работников учреждения в рамках программ поступило новое светодиодное оборудование. Появился на сцене и большой светодиодный экран, а также полностью поменяли «наряд» сцены (занавес, кулисы, задник).

Всего на приобретение материальной части было потрачено более 5 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, работа по данному направлению будет продолжена. В 2021 году Дом культуры посёлка Гумбейский и Янгельский ЦДК также станут участниками данной программы. В Дом культуры посёлка Буранный в рамках нацпроекта будет капитально отремонтировано здание. В 2022 году в этом же ДК будет осуществлено оснащение материально-технической базы.

Из обращения губернатора губернатора Челябинской области Алексея Текслера к Заксобранию: «Наша область всегда отличалась насыщенной культурной жизнью… Я вижу и слышу, насколько значимы для людей, особенно в сельской местности, клубы, дома культуры, школы искусств. Это настоящие центры притяжения, причём для всех возрастов».

К слову, на официальном сайте администрации Агаповского района опубликована муниципальная программа «Развитие культуры в Агаповском районе на 2019 – 2021 годы и на период до 2030 года». Она разбита на два этапа, объём бюджетных ассигнований составляет 310 219, 22 тысячи рублей районного и областного бюджетов, в том числе областной и федеральный бюджет составил 6 973, 7 тысячи рублей. Все они будут потрачены на увеличение материально-технической базы по учреждениям культуры, на проводимые мероприятия, а также на увеличение оплаты труда работникам культуры.