Отметили день мастеров и мастериц

В районном Доме творчества на праздник ремесленников пригласили старшее поколение – участников клубов «Вдохновение» и «Заводчанка»

Для гостей подготовили интересную презентацию, в которой рассказали о народных ремёслах.

Организаторы мероприятия — сотрудники районного Дома творчества, музея истории и агаповской сельской библиотеки – решили развеять миф о том, что в современном мире информационных технологий ремесло не актуально. Ведь людям хочется приобрести изделие, в котором чувствуется, рука мастера, неповторимость шедевра. А если в создаваемую вещь вложена ещё и душа, то она часто являет собой настоящее произведение искусства.

День ремесленника отмечается в России 30 марта, он посвящен ручному производству и творчеству

В наших краях живут настоящие мастера своего дела, которым многое по плечу: ковка, вязание, прядение, вышивка, валяние шерсти, лозоплетение, резьба и роспись по дереву.  

Ремесленник — человек, обладающий определенными навыками и производящий на продажу или заказ изделия ручной работы

Научиться тому или иному ремеслу не сложно. Главное, чтобы было желание. Чтобы доказать это, директор Дома творчества Анна Абрамова провела с гостями мастер-класс «Пасхальное чудо»,  на котором за приятным общением участницы встречи создали своими руками пасхальные поделки. После, уже за чаем, сотрудники библиотеки рассказали о красивейших озёрах Челябинской области.

Ремесло – это не только то, что мы делаем своими руками, но и живущие с нами по сей день традиции далёких предков. «Золотые руки» ценились во все времена достаточно высоко.

В районном Доме творчества сегодня несколько кружков народного творчества.

Елена Пелевина в Новобурановке учит создавать красоту из лент.  Ольга Киселёва делится секретами гончарного ремесла в Янгельке.  А Елена Ульянцева знает все тайны плетения гобеленов и с удовольствием делится ими в Агаповке.