«Перекати-поле» в Сочи

Вокальный ансамбль из Наровчатки одержал победу в международном фестивале

На днях участницы народного коллектива вокального ансамбля «Перекати-поле» Наровчатского Дома культуры вернулись из города Сочи, успешно выступив в международном турнире искусств «Славься, Отечество».

Участие в грандиозном событии стало настоящим подарком для коллектива, которому в октябре нынешнего года исполняется 25 лет. За это время «Перекати-поле» получил признание в родном районе и много раз выступал на сценах разных городов, регионов и республик России. Теперь за плечами самодеятельных артистов и сочинский фестиваль.

– Покорять южный город отправились пять человек: Вера Бажина, Зоя Кувшинова, Асия Степанова, Лерия Гордикова и я, — рассказывает художественный руководитель коллектива Любовь Разорёнова. – Площадкой для международного турнира стал киноконцертный зал «Коралл». В день открытия фестиваля были только приветствия, знакомство с жюри и участниками. Незабываемым было выступление артистов московского цирка Никулина. Вторая половина дня запомнилась обзорной экскурсией по городу, походом на гору Ахун.

28 марта – конкурсный день. Если в номинации «Народная песня» номеров было немного, то во второй, «Патриотической» — около 30. Здесь наш ансамбль исполнил песню «Вдовы России». Мы помнили, что представляем наш район, нашу область. Постарались выложиться на все сто, и нам это удалось! Когда жюри объявило итоги — сразу два диплома лауреата первой степени, счастью нашему не было предела!

Для всех участников фестиваля была организована экскурсия в Красную Поляну. Всесезонный город-курорт — безумно красивое место. А ещё в тот день мы побывали на море, и большинство из нас открыли купальный сезон.

Ярким оказался и последний день в Сочи, когда на закрытие фестиваля для нас организовали зажигательную танцевальную программу.

Следующий турнир состоится в январе и марте 2025 года. А за эту поездку спасибо директору нашего ДК Юлии Опанасенко — за смелую идею заявить о себе на международном уровне и стимул. Огромное спасибо сыну одной из участниц коллектива Асии Степановой Анатолию Прошкину: средства на оргвзнос, оплату проживания в гостинице и питания – это его заслуга.

Вдохновлённые, довольные и полные энергии, теперь мы будем готовиться к концерту в честь юбилея ансамбля!

Виталий Курерару