Мероприятие прошло под руководством губернатора Челябинской области Алексея Текслера и председателя федерального оргкомитета конкурса «Культурная столица года» Николая Новичкова. В ходе заседания были определены ключевые направления работы и поставлены задачи на ближайший период.
Открывая встречу, Алексей Текслер отметил, что победа Челябинска в престижном конкурсе стала итогом масштабной совместной работы:
«Для нас победа в конкурсе очень важна. Она стала результатом достаточно продолжительной, плодотворной работы. Это активное продвижение в информационном пространстве, массовое голосование жителей и поддержка авторитетных общественных деятелей, корифеев искусства, причем не только Южного Урала, но и всей страны».
Статус культурной столицы – это не только возможность для города, но и мощный импульс для развития культуры во всей Челябинской области. Глава региона подчеркнул, что мероприятия в рамках проекта пройдут на различных площадках всего Южного Урала:
«Для нас статус «Культурная столица» является мощным импульсом развития всего региона и возможностью продемонстрировать самобытность Южного Урала, ну и, конечно, реализовать творческий потенциал наших жителей».
В ходе заседания Николай Новичков подчеркнул, что победа Челябинска была заслужена:
«Это действительно самая амбициозная заявка. Все члены федерального комитета отметили, что Челябинская область увереннее всего смотрит в завтрашний день, исходя из тех задач и планов, которые были презентованы. Мы гордимся победой Челябинска и считаем, что это серьезный шаг в повышении статуса конкурса в целом».
Николай Новичков подчеркнул высокую ответственность статуса культурной столицы, который требует не только соответствия уже существующим культурным стандартам, но и формирования нового творческого наследия. По его мнению, ключевой задачей является реализация амбициозных, новаторских проектов, которые ранее не имели аналогов и позволят вкладу Челябинской области получить широкое признание.
Также Николай Новичков выразил благодарность правительству Челябинской области и ансамблю танца «Урал» за участие в открытии программы «Культурная столица России 2026» в Омске.
В ходе встречи достигнута договорённость о проведении в 2027 году Фестиваля культурных столиц. На мероприятие планируется пригласить ведущие творческие коллективы из городов — прежних обладателей этого статуса, включая Нижний Новгород, Грозный и Омск, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.
В ходе заседания была представлена и одобрена инициатива регионального конкурса «Малая культурная столица». Его цель — выявить и поддержать малые и средние города области с уникальным культурным наследием. Губернатор Алексей Текслер поддержал запуск этого проекта.