Праздник таланта и творчества

«Вершина мастерства» – одно из важных и ярких событий в культурной жизни района

В Агаповском районе прошёл фестиваль художественного творчества для школьников «Вершина мастерства», который объединил юных вокалистов и любителей хореографии. Как всегда, конкурсная программа стала настоящим творческим состязанием. Ребята показывали свои способности, а судьи пытались определить лучших.

– Программа выступлений была разделена на два дня. Первый был посвящён вокальному искусству. Маленькие исполнители восхищали публику своими хорошими голосами. Каждый номер был исполнен настолько душевно, что зрители и члены жюри порой не могли сдержать слёз, – поделилась с нами методист Дома пионеров и школьников, куратор проекта Ульяна Холопова.

– Фестиваль «Вершина мастерства» – прекрасная возможность испытать свои способности, – считает ученица 6 класса Желтинской школы Юлия Базарова. – Я рада была снова попробовать свои силы в этом конкурсе. Люблю петь, стараюсь совершенствоваться. И конкурсы помогают в этом, это стимул для дальнейшего развития и приобретения новых знаний.

На второй день фестиваля свои умения, мастерство и грацию продемонстрировали танцоры.

– Фестиваль стал настоящим праздником вокального и танцевального творчества, объединившим любителей музыки, – продолжает Кристина Ушакова, хореограф из Светлогорска. – Сидела в зале и наслаждалась. Хочу похвалить всех участников и их руководителей. Считаю, каждый достоин награды!

Однако конкурс есть конкурс, а значит, есть и победители. Так, в вокальном состязании первые места в своих возрастных категориях разделили хор Агаповской школы № 2, детский вокальный коллектив Приморской школы, а также Рада и Милана Белевич из Агаповки, Максим Григорьев из Магнитного и Семён Чирков из Первомайского. На втором месте оказались Снежана Малеева из Буранного и Татьяна Бобрук из Магнитного. «Бронзу» завоевали новобурановские «Звёзды», первомайские «Поющие голоса», а также Александра Максимова из Новобурановки и Юлия Базарова из посёлка Желтинский.

Жюри, в состав которого вошли педагоги-хореографы, выбирая самых-самых, первое место присудило коллективам «Сюрприз» из Янгельского, «Экспрессия» из Светлогорска, Джамиле Мустафиной из Агаповки и театральному объединению «Театр без границ» Дома пионеров и школьников. Второе разделили старшая группа «Экспрессии» из Светлогорска и черниговская танцевальная группа «Эра». Они же стали третьими в других возрастных категориях.

Фестиваль «Вершина мастерства» в очередной раз показал, что у нас немало старательных и талантливых девчонок и мальчишек, которые любят петь и танцевать, и делают это с душой.

Фото – Дома пионеров и школьников.

Виталий Курерару