«Звёздной стране» в честь юбилея подарили синтезатор

Три часа юбилейного творческого вечера Веры Белой и единственного в области образцового ретро-ансамбля пролетели на одном дыхании

0 0 votes
Рейтинг статьи

Зрительный зал районного дома культуры собрал давних поклонников этого удивительного коллектива. В их числе оказалось немало официальных лиц. Первым на сцену со словами поздравления вышел и. о. заместителя главы района по социальным вопросам Никита Кострыкин. Передав поздравления от главы района Байдавлета Тайбергенова, Никита Сергеевич сообщил приятную новость о том, что в подарок «Звёздная страна» получает музыкальный синтезатор.

– Уважаемая Вера Павловна, вот уже на протяжении многих лет Вы радуете нас, жителей района, своим творчеством, – с этих слов начал своё поздравление председатель Собрания депутатов района Сергей Ульянцев. – Вам есть чем гордиться. При входе в зал мы увидели «Галерею почёта», где собраны дипломы и грамоты многих фестивалей и творческих конкурсов. Уверен, что это далеко не последние ваши достижения…

Сколько их было за 20 лет? Точно ответить на этот вопрос, пожалуй, не сможет и сама Вера Белая. Зато она очень хорошо помнит тот мартовский день 1998 года, когда родилось её творческое детище.

«Инкубатором» для коллектива стала Агаповская средняя школа №2. А педагоги школы стали первыми и, можно смело сказать, самыми верными слушателями.

– Вера Павловна приучила нас к хорошему пению, – призналась Василина Плисс, возглавлявшая Агаповскую школу №2 на протяжении многих лет. – И сейчас, наблюдая на телеэкранах за вокальными конкурсами с живым звуком, мы часто ловим себя на мысли, что наши «звёздочки» ничуть не хуже, а зачастую и гораздо лучше.

Убедиться в этом лично смогли все присутствовавшие. Участники коллектива исполнили такие прекрасные песни, как «Цветы луговые», «Дорогою добра», «Геолог» и целый ряд других. При этом часть их прозвучала акапельно – без музыкального сопровождения.

«Звёздная страна» – единственный в Челябинской области образцовый вокальный ретро-ансамбль.

После музыкальной и поэтических пауз, как и полагается на юбилейных вечерах, продолжились поздравления.

– С такой энергией, напором и любви к своему делу, как у Вас, Вера Павловна, «Звёздная страна просто обречена на успех. А глядя на Вас, понимаешь – вы счастливый человек, – говорит начальник управления культуры района Любовь Плаксина.

– Репертуар коллектива состоит из песен, которые по праву вошли в «золотой фонд» музыкального наследия страны. В них – история нашей великой Родины. Спасибо, что они не забыты, что их слушают и поют молодые ребята и девчонки, – добавляет председатель районного Совета ветеранов Любовь Знаменская.

Её сменяет председатель Совета ветеранов районного отдела полиции Ирина Ломакина:

– Как вы знаете, на протяжении нескольких лет Вера Павловна является заместителем члена Общественного совета при отделе МВД. За это время у нас со « Звёздной страной» сложились настоящие дружеские связи. По слайдам вы видите, что они у нас частые гости. Специфика работы полицейских такова, что они не часто могут выбраться на концерт, послушать хорошую музыку. А встреча с вами дарит им массу положительных эмоций. Поэтому мы желаем ретро-ансамблю радовать всех нас своим творчеством ещё как минимум 20 лет…

В ходе вечера со словами признательности, уважения и любви виновникам торжества признались сотрудники районной библиотеки, Первый секретарь Агаповского РК КПРФ Дмитрий Афанасьев, друзья и коллеги. А друзья и коллеги из литобъединения «Магнит» города Магнитогорска даже написали особые стихи по этому случаю.

В завершение праздника участники коллектива, как нынешнего, так и предыдущих составов, исполнили песню «Кто тебя выдумал, Звёздная страна», ставшую своеобразным творческим талисманом.

20 ЛЕТ ТВОРЧЕСТВА. «ЗВЁЗДНАЯ» ЛЕТОПИСЬ

9 мая 1998 года – первое выступление.

2008 год – присвоено звание «Образцовый».

9 – 18 лет – возраст участников «Звёздной страны».

3 состава в ансамбле – младший, средний и старший.

Более 90 разножанровых произведений в репертуаре: русские народные, украинские народные, бардовские песни, песни советских и российских композиторов, авторские песни В. Белой.

200 грамот, дипломов, благодарственных писем – за участие в районных, зональных и областных смотрах и фестивалях.

123 диплома лауреатов различной степени.

800 участий ансамбля и руководителя в фестивалях и конкурсах

Многократный лауреат:

— областных конкурсов «Песня не знает границ», «Будущее России», «Звонкие блёстки Южного Урала»; ретро-фестиваля «Песни юности нашей»

— фестивалей военно-патриотической песни «Опалённые сердца» (Челябинск), «Летят журавли» (Миасс), областного фестиваля военно-патриотической и солдатской песни «Летят журавли»;

— фестиваля авторской песни «Весенний»;

— народно-патриотической песни «Урал – моя малая Родина»;

— международного фестиваля творчества «Вместе»;

— фестиваля-конкурса украинской культуры «Радянска Украина»;

— областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала»;

— регионального телевизионного конкурса молодых исполнителей-2017 «Песня не знает границ»;

— областного фестиваля-конкурса исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ»;

— Гран-при конкурса «Будущее России» (2010 год, среди 400 участников).

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments