Депутаты Приморского: сенсации не получилось?

Приморские депутаты оспаривают критику в свой адрес

0 0 votes
Рейтинг статьи

Пишу от имени Совета депутатов Приморского поселения. На днях мы получили апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Челябинского областного суда от 10.04.2018 года.

Судебная коллегия определила: «…решение Агаповского районного суда от 19 января 2018 года отменить. Принять новое решение. Аристову Сергею Александровичу в удовлетворении административного искового заявления отказать».

Напомним, Сергей Аристов подал иск к Совету депутатов Приморского поселения о признании его бездействия незаконным. Бездействие, по мнению истца, выразилось в том, что местные народные избранники не проводили правомочных заседаний Совета депутатов.

Решение принято, и можно бы поставить точку в данном конфликте, но не получается. Что это было, если не поиск жареных фактов? Поиск сенсации на ровном месте? Почему такая бездоказательная вера бывшему депутату и пренебрежение к депутатскому корпусу? К моменту подачи иска Аристов добровольно сложил депутатские полномочия, но обвинения в наш адрес сыпались градом. Ни редакция районной газеты «Звезда», ни другие лица, вовлечённые в конфликт, даже не попытались разобраться в ситуации. А она не однозначная. Начнём с Аристова, который будучи депутатом, нередко не приходил на заседания Совета, ссылаясь, что его не оповестили. 27 мая 2013 года ему напомнили о соблюдении депутатской этики, официально, на заседании Совета. Прокуратурой района в отношении депутата Аристова в 2016 году было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КОАП РФ. Никто не поинтересовался, с какой целью этот человек баллотировался в депутаты. Ради поста главы поселения? Не получилось – сложил полномочия. А доверие избирателей? А совесть? Довыборы депутата – дополнительные финансовые затраты и довольно хлопотное дело. Но это уже не волновало «слугу народа». Он начал искать другой путь к своей цели: дискредитировать депутатский корпус, подтолкнув его к роспуску. Аристов обратился за помощью в Региональное общественное учреждение «Правозащитный центр Евгения Гончарова», где «его делом заинтересовался сам руководитель… Он представлял его и в суде». Можно дополнить, что нашёл завидную поддержку и доверие. «Сенсацию» подхватили и другие СМИ. Материалы на заданную тему пестрели громкими заглавиями. Не дождавшись решения областного суда, в районной газете появился официальный материал «Бездействие депутатов признано незаконным» («Звезда» №7 от 23.02.2018 г.). Чего стоит заглавие «Депутатов могут разогнать» (Валентин Петров, газета «Закон и Честь)». Сельским депутатам пришлось объяснять избирателям, что это не последняя инстанция. И всё только потому, что депутатский корпус не оценил коллегу, не помог достичь цели – занять пост председателя Совета депутатов и главы сельской администрации. Но ведь он работает в предприятии, как сообщалось в СМИ, это дочернее предприятие комбината «Автотранспортное управление», где работает истец, действительно крупное и известное. Но умолчали, что наверняка опытным и знающим специалистам есть возможность карьерного роста и даже быть приглашёнными и на основное предприятие. Так почему о его карьерном росте ничего не сказано? Некоторые материалы в газете свидетельствует о том, что авторы, стремясь к сенсациям, даже не пытались разобраться в своих выводах.

«И что удивляет и несколько настораживает, – читаем в одном из материалов, – за кандидатуру Тамары Денисовой депутаты проголосовали единогласно (за исключением, разумеется, Сергея Аристова). Выводы напрашиваются сами». Они действительно напрашиваются. Почему не сделали? А спросить у депутатов их мнение, слабо? Посмотреть, что сделано в поселении? Разобраться о причинах переноса заседаний? Или выпад в адрес главы Агаповского района Байдавлета Тайбергенова за то, что предпочёл не Аристова видеть на посту главы поселения. Автор подводит читателя к выводу, что испугался глава. «А вдруг через пять лет, набравшись опыта и смелости, руководитель (безусловно, Аристов – прим. авторов) пожелает баллотироваться в главы района?» Какой-то детский лепет. Как в детском стишке: «Я бы в главы пошёл, пусть меня научат». А может, сразу в президенты, что мелочиться? Подучат и вперёд!

Не заметили авторы идентичность мнений главы района и сельских депутатов. Это ни о чём не говорит?

Любой здравомыслящий человек понимает, что глава несёт ответственность за весь район. Он знает плюсы и минусы руководителей и в целом депутатских корпусов и вправе решать, с кем работать. Решающее слово – за избирателями, которые сделали свой выбор.

Честно говоря, обидно за весь депутатский корпус, не заслуживающий таких оскорблений. Каждый из нас понимает степень своей ответственности перед избирателями и работает с полной отдачей. Иначе как бы мы смогли за последние годы установить модульные котельные, произвести ремонт теплотрасс, строительство водоводов, построить 2,3 км автодороги, обеспечить газоснабжением жилые дома, построить газопровод протяжённостью 17,5 км, заменить уличное освещение? Ведутся работы и в настоящее время. К сожалению, выполнение планов и желаний во многом зависят от финансовых возможностей. Впрочем, как и в других сельских поселениях района.

И последнее. Мы не против критики, но она должна быть справедливой и направленной на улучшение работы депутатского корпуса, а не наоборот.

Валентина Иванова, председатель Совета депутатов Приморского поселения.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments