1 сентября линейки пройдут без родителей

Исключения сделают только для первоклассников

Линейки в День знаний в школах Челябинской области пройдут в очном формате, но без приглашения родителей и других гостей, сообщила заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова.

Региональное министерство образования и науки ориентируется на требования Роспотребнадзора, которые запрещают проведение массовых мероприятий вплоть до 1 января 2021 года.

«Мы обязаны максимально снять риски по пересечению потоков детей и родителей, объединять на линейках разные классы и коллективы не рекомендуется, максимум — два класса или чуть больше, без гостей и родителей», — уточнила заместитель министра.

Исключение согласны сделать для родителей первоклассников: всё-таки для них это значимое и уникальное событие. При этом папы и мамы должны обязательно быть в масках и соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

«Для первоклассников и выпускников звонок точно прозвенит. А для остальных встречи можно будет проводить этапами», — отметила Елена Коузова.

В какой форме будут проходить линейки — будет зависеть непосредственно от образовательной организации, добавляет сайт 1obl.ru, цитируя замминистра:.

«Школы у нас разные: есть с большой численностью учеников, а есть совсем маленькие школы, где учится несколько десятков человек. В таких школах можно провести линейки. Конечно, рекомендуем проводит их на улице, ведь там проще соблюдать социальную дистанцию и меньше риски заразиться коронавирусом. Поэтому маленькие школы, мы считаем, проведут праздничные мероприятия на улице».