80 лет здесь сеют разумное, доброе, вечное

Агаповская средняя школа №1 имени П. А. Скачкова сегодня отмечает юбилей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Моя школа… Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого человека, ведь это воспоминания о светлых классах, исписанной мелом доске, первой влюблённости, строгих, но таких любимых учителях. А сельская школа – это центр, куда от каждого дома ведёт тропинка к знаниям, тропинка в будущее… В этом году Агаповской средней школе № 1 имени П. А. Скачкова исполняется 80 лет. Это учреждение по праву можно назвать историческим, ибо история его долгая и славная.

20 июля 1936 года IV пленум Агаповского райисполкома ходатайствовал в управлении Магнитогорского металлургического комбината о предоставлении под школу помещения 16-комнатного барака. В 1940 году, когда Агаповка стала районным центром, средняя школа выпустила в большую жизнь своих первых 16 выпускников.

Районный центр рос, хорошел. Одновременно набирала мощь и школа: в материально-техническом оснащении, в составе педагогического коллектива, а самое главное, в числе обучающихся. Учреждение трижды меняло свой адрес, прежде чем разместилось в нынешнем современном здании. За это время на его счету было 77 потоков учащихся. Путёвку в жизнь получили 2564 выпускника, из них 58 медалистов.

Результат работы педагогического коллектива во многом зависит от умелого руководителя. В разные годы пост директора школы занимали Михаил Степанович Ангизитов, Николай Петрович Горбунов, Пётр Андреевич Скачков, Дариха Абдулловна Саттимирова, Екатерина Анатольевна Сисина.

Постановлением Агаповского районного совета депутатов от 5 мая 1999 года школе было присвоено имя Петра Андреевича Скачкова – педагога, который бессменно стоял на посту директора с 1958 по 1978 годы. Пётр Андреевич был человеком, обладающим многосторонним талантом общения с людьми. Это был учитель, умеющий просто объяснить всё сложное. Его жизнь можно назвать подвигом во имя человека. Рядом с ним работали его единомышленники: Екатерина Иосифовна Михалевич, Галина Николаевна Бахтина, Зоя Тихоновна Ледовская, Софья Ивановна Журова, Таисия Александровна Скачкова, Елена Галактионовна Рычкова, Валентина Алексеевна Ладоненко, Мария Александровна Елизарова, Антонина Васильевна Салихова, Елизавета Тимофеевна Зайцева. Здесь же совершенствовали своё методическое мастерство Мария Семёновна Епанихина, Анна Григорьевна Корнилова, Галина Захаровна Михалевич, Валентина Лукьяновна Долгих, Надежда Константиновна Концова, Любовь Фёдоровна Шубина, Виктор Петрович и Генриетта Абрамовна Ларионовы, Анатолий Павлович и Нина Ильинична Синицыны и многие другие. Это уважаемые люди, ветераны педагогического труда. Их профессионализм и жизненный опыт оценён людьми по достоинству. К сожалению, некоторых из них уже нет с нами, но вклад их в развитие подрастающего поколения мы помним и ценим.

В настоящее время в Агаповской школе сеют разумное, доброе, вечное 80 замечательных педагогов. Это творческий коллектив, в котором сочетаются зрелость, опыт и молодость. Всех их объединяет безмерная любовь к профессии, которую они считают самой лучшей на земле.

Гордость школы – это её ученики: те, кто учится сейчас, те, кто продолжает учёбу в других учебных заведениях, и те, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника «первой» школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлечённые, способные, иногда озорные, но всё равно самые лучшие. Для развития индивидуальных способностей учащихся в школе организовано обучение по 64-м дополнительным программам. Творческий и образовательный потенциал учеников и их наставников находит практический выход во всевозможных проектах и исследованиях. Стало доброй традицией, что в муниципальных, областных, региональных олимпиадах и конкурсах ребята из Агаповской СОШ №1 ежегодно становятся победителями и призёрами.

Школа сегодня – это пилотная площадка для апробации новых образовательных технологий, а это открывает новые возможности совершенствования учебного процесса. Подтверждают это и результаты участия в различных конкурсах. В 2006 году это победа на конкурсе лучших образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2010 году учреждение включено в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». В 2014-м школа стала лауреатом национальной премии в области образования в номинации «Лучшая образовательная организация». В 2015-м учреждение побеждает на всероссийском конкурсе руководителей образовательных систем «Управленческий ресурс» в номинации «Эффективное управление качеством образования». В 2017 году школа одной из первых в Агаповском районе стала инновационной площадкой по реализации программы «ТЕМП».

Вот так и течёт, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь. Одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остаётся дух братства, сотрудничества и взаимопомощи – главная составляющая школы, то, что формируется коллективом учителей, учеников и их родителей.

Накануне такой важной для нас даты невозможно не сказать слова благодарности за преданность школе ученикам, выпускникам, учителям, работавшим и работающим здесь, всем сотрудникам, которые связали свою жизнь с педагогикой.

С праздником, дорогая школа! С юбилеем вас, уважаемые коллеги! Успехов вам в работе и творческих побед!

Ирина Губаренко, Ирина Кузнецова, учителя АСОШ №1.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments