Агаповские школьники вспоминают своего учителя с любовью и теплотой

В преддверии Международного женского дня ученики Агаповской средней школы №1 навестили учителя

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Настоящий учитель не просто передаёт знания, но и становится наставником, другом, товарищем. Именно таким учителем стала для многих агаповских ребят учитель технологии Татьяна Беззубкова.

Татьяна Петровна пришла работать в Агаповскую школу № 1 16 декабря 1997 года. Её пригласила на работу директор Дариха Саттимирова. Татьяна Петровна быстро влилась в коллектив: стала председателем профсоюзной организации, возглавила методическое объединение, а также была членом аттестационной комиссии. Работая в школе, преподавала уроки в центре социальной помощи. Имеет Почётную грамоту министерства образования и науки Челябинской области.

– С детства мне нравилось рисовать кукол и одежду для них, – вспоминает Татьяна Петровна. – После окончания школы решила попробовать свои силы в ателье. Меня приняли учеником по пошиву лёгкого платья. Потом поступила и успешно окончила Челябинский УПК (учебно-производственный комбинат) по профессии «Закройщик». О том, что буду работать в школе, не думала, но судьба сложилась так, что пришлось попробовать себя на новом поприще.

Начинать всегда непросто, но Татьяне Беззубковой на помощь приходили её бывшие одноклассники, а в те годы уже опытные коллеги Ольга Сергиенко, Людмила Токарева, Наталья Беляева, Дамир Якшигулов. Изучить методику преподавания помогали курсы повышения квалификации.

Работа была слаженной и насыщенной. Девчонки с удовольствием и интересом посещали занятия. Очень много шили: шторы, скатерти, комплекты постельного белья для летнего лагеря «Берёзки» и детских садов, халаты, форму для спортивных соревнований, спецодежду для технического персонала, даже флаги для района. Традицией было готовить подарки для преподавателей на 8 Марта: вязаные носки, прихватки. Девушки также шили для себя форму для последнего звонка. Устраивали показ мод, проводили «День технологии», принимали участие в областных олимпиадах, где занимали призовые места.

Татьяна Петровна не только грамотный и талантливый педагог, но и очень мудрый и отзывчивый человек. Она всегда с теплом и трепетом относилась к каждому своему ученику, а они в свою очередь с любовью и благодарностью вспоминают о ней и спустя годы.

Выпускники вспоминают

Наталья Дорошенко (Пинаева), старший инспектор по охране общественного порядка:

«В нашем классе Татьяна Петровна преподавала технологию, учила нас швейному делу. Уроки всегда проходили интересно и увлекательно, так как швейное дело для неё было не только работой, ведь в жизни она всегда шила и до сих пор шьёт. Она всегда была в хорошем настроении, выглядела ухоженно и модно. Костюмы и наряды в её гардеробе были собственного производства. Я очень благодарна Татьяне Петровне: для меня уроки даром не прошли, я и сейчас дома что-нибудь шью или подшиваю. Наше общение продолжилось и после того, как я закончила школу. Татьяну Петровну знаю не только по школе, но и лично. Недавно как раз советовалась с ней, какой лучше приобрести оверлок. Она замечательная хозяйка и очень гостеприимный человек. Поздравляю Татьяну Петровну с весенним женским днём и желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и оставаться такой же позитивной на долгие годы!»

Наталья Сазыкина (Надорожная), ведущий специалист-эксперт ОПФР по Челябинской области:

«О школе у меня остались только хорошие впечатления, особенно, когда классным руководителем была Татьяна Петровна. Когда у нас был урок технологии (три пары подряд) у Татьяны Петровны, мы всегда устраивали чаепитие: приходили мальчики с автодела, и мы все дурачились и смеялись, Татьяна Петровна всегда смеялась вместе с нами. Она очень добрая. Шутя, мы называли её «тётя Таня», она при этом улыбалась и говорила: «Вы же мои детки». Татьяна Петровна переживала за оценки, поддерживала нас. Желаю всем ученикам ценить время, проведённое в школе с одноклассниками, друзьями и учителями».

Юрий Прошкин, депутат Агаповского сельского поселения, староста посёлка Гумбейский:

«Самым ярким школьным воспоминанием для меня стало время, проведённое с одноклассниками. У нас проходили летние турслёты, всей школой мы ходили в поход на Аблязовские луга. Активно проводили время: играли в футбол, волейбол. Конечно же, запомнился коллектив учителей. У нас был сложный класс – никто из учителей не хотел нас брать, а Татьяна Петровна забрала нас себе. Мы подружились с ней: вместе делали поделки, украшали кабинет, много раз выигрывали конкурсы. Придешь, бывает, к Татьяне Петровне поговорить – она всегда выслушает. Она всегда замечала, что у ученика что-то случилось и говорила: «Ну-ка иди-ка сюда, рассказывай, что случилось». Татьяна Петровна с пониманием относилась к каждому ученику, как мудрый и опытный человек. Современным ученикам желаю меньше проводить времени в социальных сетях, искать себя в этой жизни и стремиться к большим целям».

С 2016 года Татьяна Петровна на заслуженном отдыхе. Но её по-прежнему помнят и любят. Желаем ей и всем нашим педагогам-ветеранам здоровья и праздничного весеннего настроения!