Документы в вузы можно подавать онлайн

У сервиса «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах» расширился функционал

Воспользоваться ресурсом теперь могут абитуриенты, которые поступают на платную форму обучения, а также на целевые и льготные места.

«Доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Увеличилось также число вузов и их филиалов, готовых виртуально принять документы абитуриентов, до 900.

Южноуральские вузы отмечают у поступающих повышенный интерес к онлайн-сервисам. Как рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев, в прошлом году из десяти тысяч абитуриентов около семи с половиной тысяч подали документы через интернет.  

Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова разработал специальный сайт для поступающих.

«На этом сайте абитуриент найдёт всю необходимую информацию, сможет воспользоваться сервисом по подбору специальностей и калькулятором ЕГЭ, а также подать заявление на поступление через личный кабинет», — рассказал проректор по образовательной деятельности МГТУ имени Носова Дмитрий Терентьев.

Напомним, по поручению президента России в этом году в вузах увеличено число бюджетных мест до 588 тысяч. Это на 11,5 тысячи больше по сравнению с 2021-м. Больше всего мест предусмотрено для инженерных, педагогических и медицинских специальностей. Кроме того, дополнительно выделят 30 тысяч бюджетных мест для обучения в магистратуре.

Источник: up74.ru