Единоросы обсудили со школьниками тему молодежного парламентаризма

Кто такой депутат и получает ли он зарплату? Какова может быть предвыборная программа депутата?

Эти и другие вопросы старшеклассники Агаповской СОШ №1 обсудили с представителями Агаповского МО партии «Единая Россия».

В рамках реализации партийного проекта «Единые», а также в целях развития молодежной политики руководитель Общественной приемной партии «Единая Россия» Ирина Трубникова вышла с инициативой о проведении встречи с учениками 11-х классов. Мероприятие было организовано совместно с районным Собранием депутатов и ведущим специалистом по молодежной политике администрации Агаповского района Лилией Юнусовой.

Круглый стол на тему «Развитие и поддержка молодежного парламентаризма в Агаповском муниципальном районе» состоялся 26 октября в недавно открывшейся SMART-библиотеке с. Агаповка.
На примере институтов власти Агаповского района Ирина Трубникова рассказала ребятам о функциях депутатов разных уровней, о молодежных движениях района, о взаимодействии парламентариев с органами власти, СМИ и общественными организациями.

Председатель районного Собрания депутатов – секретарь Агаповского МО партии «Единая Россия» Сергей Ульянцев рассказал старшеклассникам о своем жизненном и профессиональном пути, подробно остановился на структуре районного Собрания депутатов и еще раз напомнил о задачах, которые стоят перед депутатами.
Далее о своих задачах в роли депутата районного Собрания рассказал Николай Коваленко, в сентябре 2023 года большинством голосов избранный депутатом одномандатного избирательного округа №1.
— Считаю, что у депутата больше возможностей донести те или иные проблемы до руководства района или даже области, и, соответственно, больше шансов решить их, — отметил Николай Петрович. – Отмечу немаловажный момент — чем раньше начать какую-либо общественную деятельность, тем больше можно успеть сделать для района.
Представитель районной администрации Лилия Юнусова, которая многим из ребят знакома лично, рассказала о направлениях работы в области молодежной политики.

Далее школьники задали парламентариям ряд вопросов, касающихся бытовой и социокультурной жизни райцентра: например, как решить вопрос ликвидации несанкционированной свалки и уличного освещения в Агаповке, подняли вопрос ремонта в ФОКе, а еще порассуждали над извечным вопросом «ненужных» предметов в школьной программе.

В завершение встречи ребята приняли участие в коуч-игре, в ходе которой попробовали вжиться в роль кандидата в депутаты и под руководством спикеров придумали свою предвыборную кампанию. Так, «кандидаты» предложили использовать для более быстрого и удобного передвижения по Агаповке гироскутеры и ?самокаты, выступили с идеей установки на улицах села так называемых «тепличных» домиков для отдыха, озвучили идею установки во всех образовательных учреждениях района буфетов.
В завершение работы Лилия Юнусова вручила участникам небольшие блокноты.

— Важно встречаться с молодежью, пообщаться, поделиться опытом, послушать, о чем думает подрастающее поколение – все это приносит большую пользу для каждого из участников встречи. Сегодня ребята приятно удивили своей активностью и интересными идеями. Договорились почаще проводить такие встречи, — отметил секретарь Агаповского МО партии «Единая Россия» Сергей Ульянцев.