Минобрнауки планирует модернизацию российского высшего образования

В Минобрнауки рассказали о новой системе высшего образования

В новой российской системе высшее образование разделят на три ступени — базовое, специализированное и аспирантура, следует из презентации, которую показал глава Минобрнауки России Валерий Фальков,-сообщает источник РИА Новости

1. То, что раньше делилось на бакалавриат и специалитет, теперь будет называться «базовое высшее образование». Срок обучения по «базе» составит от 4 до 6 лет, исходя из потребности рынка труда в разных сферах.

2. Второй уровень — специализированное высшее образование (или магистратура). Оно должно будет обеспечить углубленную подготовку кадров. Доступ к нему будет открыт только для тех, кто получил базовое высшее образование. Сроки обучения составят 1 — 2 года, но также по запросу работодателей.

3. Третьим уровнем образования будет аспирантура (адъюнктура). Направленная на подготовку научных и научно-практических кадров.

О выходе России из Болонской системы образования заявлялось еще в мае прошлого года. Однако по факту скорее получилось, что «это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее» (цитата замминистра Дмитрия Афанасьева).

Так, Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах учебного процесса. Поскольку большинство ректоров и руководителей образовательных организаций поддержали специальную военную операцию.