Родители воспитанников светлогорского детсада жалуются на протекающую кровлю

Коллектив «Колокольчика» и родители дошколят рассчитывают на финансовую поддержку главы Агаповского района

0 0 votes
Рейтинг статьи

Родители воспитанников детского сада «Колокольчик» из Светлогорска обратились в «Звезду», чтобы узнать, когда в детском учреждении отремонтируют протекающую кровлю.

Письмо в редакцию написали родители, чьи дети ходят в среднюю группу: «Много лет в садике протекает крыша, особенно в средней группе. Когда идут дожди, в группе потоп. На шкафах стоят тазы, вёдра. По стенам бегут ручьи. Мебель разбухает. Скоро вырастут грибы. Пахнет плесенью и сыростью. Дети дышат этим воздухом. Приезжайте и сами увидите, что творится в садике».

С погодой мне «не повезло»: небо было голубое, светило солнце. На площадке гуляли малыши. Они вместе с воспитателем окружили меня и старались выяснить, зачем я к ним приехала и кто такой журналист, чем он занимается. Разговор с ребятнёй прервала заведующая детским садом Татьяна Пинегина, которая сразу по-деловому начала выяснять, кто я и зачем пожаловала. Мой вопрос о протекающей кровле Татьяну Александровну не смутил:

– В нашем детском саду так называемая мягкая кровля. Уже давно стало понятно, что она не выдерживает наш уральский климат. Течь начала три года назад. Мы сразу поставили в известность руководство: написали докладную. В 2017 году подготовили смету, – объяснила Пинегина. – Общая площадь кровли почти полторы тысячи метров. Мы за ней следим: своевременно чистим снег, убираем воду. Внешних дефектов, трещин на ней нет. Где и почему течёт – непонятно. Поэтому менять надо всю. Ремонт всей кровли обойдётся в миллион с лишним. У нас есть только четыреста с небольшим тысяч рублей – их на весь объём не хватит. Всё упирается в деньги. Надеемся, что глава района нам поможет финансово. Он уже пообещал. В планах мы стоим в третьем квартале этого года.

Сейчас руководство детского сада готовит конкурсную документацию для проведения аукциона на проведение ремонтных работ. Надеются в «Колокольчике» и на замену окон. Пока здесь благодаря спонсорам – местным фермерам – стеклопакеты установлены только в одной группе – ясельной.

– Зданию и окнам 36 лет. Нам обещают старые деревянные рамы заменить. Смета на 900 тысяч рублей готова. Сказали, как только будут средства, начнут менять, – добавила Татьяна Александровна.

Так что родителям и детям осталось ждать недолго.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments