В Челябинской области в 2022 году отремонтируют 17 школ

Порядка 500 миллионов на эти цели регион получил из федерального бюджета

Фото: Марат Муллыев, ИА «Первое областное»

Среди учреждений, требующих масштабного обновления, — копейская школа № 13. Масштабы работы в ней в пятницу, 11 февраля, оценила первый заместитель главы региона Ирина Гехт, а также посетила другие социальные объекты города-спутника южноуральской столицы.

Школа № 13 в копейском поселке Горняк представляет собой комплекс зданий: среднее и начальное звено на 1488 учеников и детский сад на 170 мест. Состояние пищеблока и спортивного зала образовательного учреждения оставляет желать лучшего. Как отметила Ирина Гехт, они не ремонтировались десятилетиями, но в 2022 году их ждет масштабное обновление. Среди запланированных работ — ремонт кровли, крылец и создание современного стадиона с беговыми дорожками и секторами, оснащение учреждения современным оборудованием, рассказывает 1obl.ru.

«Под капитальный ремонт за счет федеральной программы попадают два крыла школы, в которых находятся пищеблок и спортивный зал. Дополнительно из областного бюджета оборудуем спортивное ядро, которое станет центром притяжения всего поселка. Сегодня Копейск достаточно интенсивно развивает социальную инфраструктуру. В нем живет очень много работающих в Челябинске, поэтому важно, чтобы в таких микрорайонах появлялись такие социальные объекты»,— рассказала Ирина Гехт.

Спортзал и столовую в порядок должны привести уже в этом году, чтобы дети могли продолжать учебный процесс. В планах властей — в дальнейшем облагородить и центральную часть школы.

Перспективы развития системы образования, а также проблему переуплотнения образовательных организаций Копейска Ирина Гехт обсудила с главой городского округа Андреем Фалейчиком. Вместе с ним первый заместитель губернатора посетила и новый трехэтажный детский сад в микрорайоне Тугайкуль на 200 мест. В садике 10 групп, в том числе три ясельных и еще семь для детей с трех до семи лет. Открыты две коррекционные группы для детей с нарушением речи.

Учреждение площадью 3700 «квадратов» с просторными игровыми комнатами, спальнями, отдельными музыкальным и физкультурным залами, тремя лифтами и самым современным оснащением приняло первых воспитанников в мае прошлого года. На сегодня детсад посещают 117 малышей, остальные кроватки пока пустуют.

«В садике есть все необходимое, штат полностью укомплектован. Работаем в полном объеме. Единственное —  у нас недобор детей. Но мы ждем, что сейчас сдадут еще два дома на переселение, и к нам придут еще ребятишки»,— поделилась заведующая копейским детским садом № 9 Ирина Кучера.

Добавим, 15 февраля во время рабочей поездки в Еманжелинский район Алексей Текслер осмотрел школу № 3 в Батуринском сельском поселении. Это учебное заведение участник большой программы по капитальному ремонту, которая стартует в Челябинской области в конце учебного года.