ЕГЭ: не надо паники!

В минувшую субботу в Агаповской средней школе №1 единый государственный экзамен сдавали мамы и папы

Каждый из нас знает, что любой экзамен – процедура волнительная. А аббревиатура ЕГЭ и вовсе пугает многих. Причём, как показывает практика, родители зачастую волнуются гораздо больше, чем сами школьники, тем самым невольно нагнетая обстановку и создавая ещё больший стресс для детей.

И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что здесь важен правильный психологический настрой, всё равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими.

Чтобы исправить ситуацию, федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Впервые она прошла ещё в 2017 году. И с тех пор каждый год мы имеем возможность узнать лично, так ли страшен ЕГЭ, как его малюют. В этом году в числе двух десятков желающих была и я.

Отмечу, процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: мы прошли регистрацию, рамку с металлоискателем, сдали телефоны и личные вещи. В аудитории с собой – только паспорт и чёрная гелевая ручка. Камеры видеонаблюдения следят за тем, чтобы всё было честно и прозрачно. Сдаём историю. Печатают КИМы непосредственно в аудиториях. Задания сформированы из тех, что выполняют выпускники. Единственное отличие – сам вариант работы сокращённый, он рассчитан не на 210 минут, а на 40, при этом родители могут познакомиться с заданиями разных типов.

– По многолетнему опыту знаю, что в первые минуты экзамена многие школьники, да и взрослые, теряются, начинают нервничать, волноваться, им кажется, что они ничего не помнят, – говорит заместитель начальника управления образования района Татьяна Смирнова. – Поэтому советую вам не волноваться, а спокойно подойти к решению заданий. Уверена, вы поймёте, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного для детей, при условии, разумеется, что они осознанно выбрали предмет и готовились к сдаче экзамена…

И всё же мы волновались, ведь большинство закончили школу 20 – 30 лет назад. Тем не менее, многим удалось показать весьма неплохие результаты. А одна из родительниц даже получила максимальный балл!

– Интересно было попробовать себя в роли выпускника школы, – поделилась своими впечатлениями мама Татьяна. – Дома обязательно найду ответы на вопросы, ответить на которые не смогла. Для меня история не самый лёгкий предмет: много фамилий, дат. Но думаю, если выпускник понимал требования к экзамену и, конечно, не забывал про учёбу, то ЕГЭ он сдаст. Ну, а для нас, родителей, самое главное – любить наших детей, независимо от результатов экзаменов…

О том, как взрослые могут помочь ребятам избежать стрессовых ситуаций при сдаче экзаменов, в завершение встречи рассказала педагог-психолог Галина Эртель.

Надежда Лавритова