Алексей Текслер подчеркнул необходимость конструктивного взаимодействия всех фракций и командной работы в интересах жителей области.
«Минувшая избирательная кампания была конкурентной. В областной парламент прошли шесть партий, много новых депутатов избрано, в целом состав Законодательного собрания региона обновился наполовину», — уточнил Алексей Текслер, добавив, что важно в работе сохранять преемственность.
Глава региона отметил, что 6 народных избранников — ветераны специальной военной операции:
«Считаю это правильным и рассчитываю, что те, кто в сложных в боевых условиях доказал свою преданность Родине, проявит себя и как региональный законодатель. На благо людей будет принимать ответственные и важные решения для всего региона».
Алексей Текслер напомнил, что в своем ежегодном обращении к парламентариям назвал 9 приоритетов устойчивого и успешного развития Челябинской области, которые складываются в главную цель — сделать Южный Урал регионом абсолютных возможностей. И поддержка участников специальной военной операции и их семей названа безусловным приоритетом.
Среди базовых направлений он выделил развитие социальной сферы — медицины, образования, спорта, а также создание условий для раскрытия творческого потенциала жителей и развития внутреннего туризма.
Отдельный блок выступления был посвящен инфраструктуре и городскому развитию — реализации беспрецедентной программы «Большой ремонт-74», строительству и ремонту дорог, проекту метротрамвая.
Губернатор также обозначил экономические приоритеты: укрепление промышленности, поддержка стратегических и оборонных предприятий, развитие новых высокотехнологичных отраслей.
Говоря о бюджетной политике, Алексей Текслер подчеркнул необходимость ответственной приоритизации расходов:
«Предстоит формировать бюджет в непростых условиях продолжающегося санкционного давления. Призываю вас к большой созидательной работе в одной команде, вне зависимости от партийной принадлежности. Мы все одна команда нашего Президента и одна большая команда Челябинской области».
Алексей Текслер поддержал кандидатуру Олега Гербера на пост председателя Законодательного Собрания и предложил распределять руководящие позиции с учетом результатов партий на выборах.