Байдавлет Тайбергенов ввёл ограничения

Глава района 18 марта подписал распоряжение о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции на территории Агаповского района с 19 марта

Как сообщили пресс-службе районной администрации такое решение принято на основании распоряжения губернатора.

Сегодня состоялось заседание районного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемиологический период 2019-2020 годов на территории района. На нём также был рассмотрен вопрос о ситуации с коронавирусной инфекцией (протокол № 4 от 19.03.2020 г.). Таким образом, с сегодняшнего дня на территории Агаповского района вводятся ограничительные меры: в школах, учреждениях дополнительного образования, а также учреждениях начального и среднего специального образования – свободное посещение занятий (по заявлению родителей учащиеся могут перейти на дистанционное обучение); детские сады продолжат работать с соблюдением всех профилактических мер. Помимо этого, до 10 апреля запрещается проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий, а также досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек, и свыше 100 человек, если культурно – массовые мероприятия запланированы на улице. 
Всем учреждениям рекомендовано продолжать профилактические и дезинфекционные мероприятия. По возможности предусмотреть в работе перерывы для обработки и проветривания помещений. Также необходимо соблюдать меры личной гигиены: чаще мыть руки, носить медицинский маски, использовать спиртосодержащие гели и растворы. 
Ситуацию с заболеваемостью на территории  района прокомментировала и. о. главного врача ГБУЗ «Районная больница с. Агаповка» Олеся Латышева.

— В Агаповском районе подъема заболеваемости не наблюдается. Количество обратившихся в медицинские учреждения района находится на стабильном уровне, резких скачков нет. Введён масочный режим, усилена дезинфекция. Для приёма заболевших с повышенной температурой тела предусмотрен отдельный кабинет, — сообщила Олеся Владимировна. 

Заместитель главы района по социальной политике Евгения Волкова также дала разъяснения: «Рекомендуем жителям района не поддаваться панике, обстановка с заболеваемостью в районе постоянно мониторится и находится под контролем. Достаточно соблюдать профилактические меры. Так же советуем не поддаваться на уловки и доверять неподтвержденной информации».