Диспансеризация: предупреждён – значит вооружён

В Агаповском районе с начала года диспансеризацию прошли более двух тысяч человек

0 0 votes
Рейтинг статьи

Многие серьёзные недуги могут протекать на начальных стадиях бессимптомно, поэтому крайне важно вовремя обследовать свой организм. Выявление заболеваний на ранних стадиях позволяет с большей эффективностью проводить их лечение. Чтобы быть уверенным в своём здоровье, нужно каждые три года проходить бесплатную диспансеризацию.

В Агаповском районе, по словам заведующей отделением профилактики Ларисы Синициной, в нынешнем году своё здоровье проверили 2 тысячи 664 человека, это чуть более половины из тех, кто подлежит диспансеризации. Из них 923 пациента были внесены в первую группу диспансерного наблюдения, 257 – во вторую, 1448 человек – в третью группу.

Диспансеризация позволяет достигнуть сразу нескольких целей:

– выявить на ранних стадиях хронические заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения и факторов риска их развития;

– определить группу состояния здоровья и необходимые лечебно-профилактические мероприятия для граждан с выявленными заболеваниями и факторами риска их развития;

– провести профилактическое консультирование гражданам с выявленными заболеваниями;

– определить группу диспансерного наблюдения граждан с выявленными заболеваниями.

Определение заболевания на ранних стадиях увеличивает шанс пациента на выздоровление.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом пациент посещает терапевта и проходит необходимые обследования: сдаёт кровь на сахар или холестерин, проверяет глазное дно, проходит флюорографию, УЗИ и другие исследования. Если по результатам обследования выявляются хронические заболевания или подозрение на патологию, врач направляет пациента на второй этап диспансеризации – к специалистам, которые проведут углубленный осмотр и дадут рекомендации.

В 2018 году вступили в силу новые правила прохождения диспансеризации. Они позволят ускорить время проведения обследования, а также сконцентрировать дополнительное внимание врачей к раннему выявлению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках новых требований специалисты усилят внимание на раннее выявление онкологических заболеваний. Так, на первом этапе у мужчин в возрасте 45 лет и 51 года будут проверять наличие простатспецифического антигена в крови (ПСА крови), а с 49 лет можно проходить диспансеризацию раз в два года для исключения рака молочной железы и кишечника (самых распространённых видов онкологии). В перечне обязательных исследований сохранились маммография и анализ кала на скрытую кровь, а также проверка внутриглазного давления (диагностика глаукомы), ЭКГ и другие.

Среди нововведений – замена биохимического анализа крови на измерение уровня глюкозы и холестерина. Эти обследования помогут определить сахарный диабет и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

На сентябрь диспансеризацию прошли 336 тысяч южноуральцев. Это чуть более половины от запланированного охвата. В 2017 году обследование прошли около 400 тысяч человек. Диспансеризация позволила выявить 1229 случаев новообразований, среди которых 531 – злокачественные. Лидирующее место среди впервые выявленных заболеваний занимают болезни системы кровообращения – 18031 случай. Сахарный диабет диагностировали у 1618 человек.

В 2018 году пройти бесплатную диспансеризацию могут граждане России, которые родились в 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах. Обследование проводится за счёт средств обязательного медицинского страхования, то есть для пациента – бесплатно. Предварительная запись не требуется.

Жителей Агаповского района на диспансеризацию ждут в отделении медицинской профилактики районной больницы по адресу: с. Агаповка, ул. Пионерская, 58. Отделение работает с 8:00. С собой необходимо взять Для этого необходимо взять с собой паспорт и полис. Телефон для справок: 2-12-32.

Более подробную информацию о прохождении диспансеризации можно узнать на официальном сайте Челябинского областного центра медицинской профилактики, официальном сайте ТФОМС Челябинской области, сайтах страховых медицинских организаций или по телефону единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области 8-800-300-10-03 (звонок бесплатный).

Группы здоровья

К I группе состояния здоровья относятся граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний. Таким пациентам в рамках диспансеризации проводится краткое профилактическое консультирование.

II группа состояния здоровья – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний. Во время диспансеризации людям с этой группой проводится коррекция факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (углубленное профилактическое консультирование) в отделении медпрофилактики или фельдшерско-акушерском пункте. При наличии медицинских показаний врач-терапевт назначает лекарственные препараты. Эти граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения медицинской профилактики и фельдшерско-акушерского пункта.

III группу здоровья определяют тем, кто имеет хронические неинфекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Также в этой группе граждане с подозрением на наличие указанных заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Медики призывают жителей района не пренебрегать здоровьем и пройти необходимое обследование до конца года!

 

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments