Медики не исключают вторую волну коронавируса

Вакцину против COVID-19 первыми получат жители Челябинской области

Риск второй волны коронавируса в Челябинской области есть, считают эксперты. И проявиться она может тогда, когда дети вернутся в школу, а взрослые приедут из отпусков. Об этом сообщает сайт 1obl.ruс ссылкой на министерство здравоохранения Челябинской области, где сегодня прошла пресс-конференция.

«На сегодняшний день школы оснащают рециркуляторами. Масочный режим и дистанцирование должны помочь избежать нового всплеска. Если где-то в школе возникнет коронавирус, будут проводить расследование и уже по конкретному случаю решать, что делать: изолировать ребёнка, класс или целую школу», — передаёт корреспондент ОТВ с места событий.

Напомним, Челябинская область одной из первых получит вакцину от коронавируса. Однако когда и в каком объёме она придёт — пока неизвестно. Напомним, губернатор Алексей Текслер поручил областному Минздраву ускорить получение отечественной вакцины от коронавируса в регионе и начать вакцинацию с групп риска, в первую очередь медиков, учителей, социальных работников и педагогов дополнительного образования. Также глава региона распорядился провести вакцинацию населения от сезонных заболеваний раньше обычных сроков, особы акцент сделать на вакцинацию детей и пожилых людей.

Тем временем Алексей Текслер подписал распоряжение о снятии ряда ограничений на проведение массовых мероприятий.

Так, с 24 августа разрешено проведение на территории региона спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий при условии соблюдения постановлений и рекомендаций Роспотребнадзора и с учетом ограничений по посещаемости

➡️Мероприятия разрешаются как в помещениях, так и на открытом воздухе

➡️Необходимо обязательное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (в том числе ношение масок, соблюдение социальной дистанции).

➡️ С учетом размеров помещения, норм социального дистанцирования, а также других требований, на мероприятиях в среднем смогут присутствовать 30-35% человек от расчетной вместимости помещения или сооружения.

✅Разрешается работа образовательных организаций

✅Разрешается работа детских игровых комнат, детских развлекательных центров и иных аналогичных развлекательных и досуговых заведений

✅Снимается ограничение на количество присутствующих лиц при регистрации заключения брака. Отныне органы ЗАГС самостоятельно определяют количество присутствующих в зависимости от вместимости помещений для соблюдения социального дистанцирования

❗️С 1-го сентября разрешается работа кинотеатров и кинозалов. У предприятий этого сегмента сферы услуг есть возможность подготовить помещения к выполнению обязательных требований до указанной даты.