Нам «Спутник» выжить помогает

В Челябинской области продолжается вакцинация жителей от COVID-19

Почти год новая коронавирусная инфекция держит всех нас в страхе. Как не заразиться? Чем лечиться? Что поможет защититься? Мы приучили себя носить маски и мыть руки с мылом, скупаем в аптеках витамины, противовирусные препараты и антибиотики… А теперь, кажется, получили и эффективное средство защиты – вакцину. Первые пять жителей Агаповского района поставили прививку ещё в декабре. С февраля её сможет сделать любой желающий, бесплатно.

На сегодня для массовой вакцинации доступна одна вакцина – «Гам-Ковид-Вак». Также она известна под торговым названием «Спутник V».

Минздрав России зарегистрировал «Спутник V» в августе 2020 года, её разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. «Спутник V» создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Эффективность «Спутник V» выше 90%, вакцина обеспечивает полную защиту от тяжёлых случаев заболевания коронавирусом.

Фото из открытых источников

Позже была зарегистрирована разработка центра «Вектор» Роспотребнадзора – «ЭпиВакКорона». Вакцина характеризуется ареактогенностью (отсутствие у вакцины побочного действия, вызывающего лихорадку и (или) аллергические реакции) и высочайшей безопасностью.

С декабря прошлого года Челябинская область получила около 12 тысяч доз препарата. До конца февраля ожидается ещё 152 тысячи доз. Как сообщила главный врач Агаповской районной больницы Олеся Латышева, в наш район ожидается поставка 1500 вакцин. В ближайшие дни поступит 560 доз. На сегодня в очередь на вакцинацию записались около 500 жителей района.

Кому положена прививка и как записаться

Приоритетное право пока имеют различные группы риска: медики, педагоги, соцработники, волонтёры, полицейские и люди старше 65 лет. В ближайшие дни начнут вакцинировать студентов вузов и работников крупных промышленных предприятий.

– Все остальные уже сегодня могут оставить заявку на вакцинацию в поликлинике по месту жительства. Их внесут в список и пригласят на прививку, когда появится свободная вакцина. А с 1 февраля подать заявку жители смогут дистанционно через портал «Госуслуги», – цитирует руководство регионального Минздрава сайт Областного телевидения.

К концу 2021 года власти планируют привить от ковида 60% всего взрослого населения области – это поможет создать популяционный иммунитет. Процедура проходит в два этапа. Первый раз вакцину вводят в день обращения, второй – спустя 21 день.

Кому откажут

Испытания «Спутника V» начинались с трудоспособного населения. В конце прошлого года вакцина показала свою безопасность среди пожилых.

Действие препарата на детей, беременных и кормящих женщин пока не изучено – им откажут в прививке. «Спутник V» также не вводят аллергикам с вероятностью бурной реакции на компоненты вакцины.

Отложить вакцинацию придётся и тем, у кого обострились хронические недуги или признаки ОРВИ. Этим людям предложат обратиться в клинику позже.

– Если пациент недавно переболел коронавирусной инфекцией, это тоже является противопоказанием, и индивидуальные противопоказания, которые могут быть у каждого человека. Это всё собирается при анамнезе, – рассказал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов. – При этом совсем уж отказываться от прививок тем, кто уже переболел COVID-19, всё-таки не стоит. Как сейчас говорят учёные, иммунологи, от прививки иммунитет более стойкий и более выраженный, чем если просто переболел. Если нет противопоказаний, можно прививаться.

Побочные эффекты

У каждого пациента они свои. Бывает, что молодых бросает в жар, а пожилые вообще не чувствуют препарата.

– Побочные эффекты – нормальная реакция организма. У человека могут быть кратковременное повышение температуры, головная боль, слабость или боль в мышцах, суставах, заложенность носа, першение в горле, болезненность, отёчность или припухлость в месте укола, – ссылается ОТВ на специалистов Минздрава.

Недомогание обычно проходит в течение дня. Слишком серьёзных побочных эффектов от «Спутника V» у челябинцев не было. Недомогание после прививки не является противопоказанием ко второму этапу.

– Если после вакцинации от коронавируса есть какие-то реакции организма на препарат, то, вероятно, иммунитет к инфекции будет более сильным. Считается, что если всё-таки есть какие-то проявления вакцинации, то, как правило, иммунитет более сильный, –заявил профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Где ставят прививки

В области работают около 60 лицензированных пунктов вакцинации. Все они расположены на базе государственных медицинских учреждений. В частные клиники вакцина не поступает.

Сколько стоит вакцина

Обе прививки абсолютно бесплатные. Ранее власти уже заявляли, что вакцина не будет поступать в частные медицинские центры – сделать прививку за деньги нельзя.

При вакцинации у пациента спросят паспорт и полис ОМС. Также нужно заполнить анкету и письменное согласие на прививку. После этого терапевт проведёт первичный осмотр.

После прививки врачи советуют наблюдать за своим состоянием, носить маску, перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Ведь эффективный иммунитет формируется только после повторной дозы.

Это всё, что известно о вакцинации от коронавируса в Челябинске и в Челябинской области на вторую декаду января.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами муниципальных образований высказался на тему ковидных паспортов и иных форм подтверждения факта прохождения вакцинации:

– Обращаю внимание, что на уровне области мы такую возможность не рассматриваем, делить людей по наличию антител в крови мы не будем. При этом вакцинация и создание широкой доступности вакцины – это основной приоритет, на котором мы сосредоточим наши усилия, в том числе на разъяснительной и организационной работе по вакцинации. Главная цель – это ускоренное формирование массового иммунитета к коронавирусу, как следствие снижение уровня заболеваемости, госпитализации, а значит, и возможность поэтапного снятия ограничений.

По официальным данным, с начала пандемии в Агаповском районе диагноз коронавирусная инфекция подтверждён у 239 жителей района.