Под наблюдением нарколога 13 человек

37 человек в Агаповском районе были замечены в употреблении наркотиков

В Агаповском районе 13 человек состоят на учёте у нарколога. И хотя, по оценкам специалистов, В Челябинской области снизился уровень наркомании, проблема остаётся актуальной.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Употребление наркотических средств и связанные с этим наркологические заболевания являются одной из наиболее серьёзных проблем общества и порождают многочисленные негативные социальные последствия. Одна из них – ухудшение общего состояния здоровья населения. Инъекционное употребление наркотиков является наиболее частой причиной распространения ВИЧ-инфекции, туберкулёза, гепатитов В и С. Любой из наркотиков разрушительно действует на здоровье. Поражение головного мозга приводит к нарушению всех форм памяти, к постепенной деградации и разрушению личности. Согласно статистике девять из десяти наркоманов практически неизлечимы. Многие из них не доживают и до 40 лет.

Подавляющее большинство употребляющих наркотики – молодые люди в возрасте 18-30 лет. Но, к сожалению, всё чаще к наркотикам прикладываются дети и подростки.

И хотя, по оценкам специалистов, в целом по области уровень наркомании снизился (в прошлом году число наркоманов сократилось на 4,7 %, а за прошедшее десятилетие показатель упал в два раза), уровень наркозависимости остаётся по-прежнему высоким. При этом стоит отметить, что синтетические препараты вытеснили запрещённые вещества растительного происхождения.

В прошлом году было выявлено более 8 тысяч преступлений, связанных с наркотиками. При этом расширился круг подростков, которые сами не употребляют эту гадость, а имеют отношение к сбыту.

– В нашем районе ситуация с заболеваемостью наркологическими заболеваниями остаётся стабильной, – сообщила нам и. о. главного врача районной больницы села Агаповка Инна Матова. – Под наблюдением нарколога находится 13 наркозависимых, а также 37 человек, замеченных в употреблении наркотических веществ.

Однако очевидно, что в реальности людей, «балующихся» подобными веществами, значительно больше.

– В течение учебного года мы совместно с медиками, представителями общественности регулярно бываем в школах, проводим беседы, лекции, принимаем активное участие в других мероприятиях профилактической направленности, которые проводят педагоги, работники культуры, – говорит старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Агаповскому району Ольга Аюбашева. – Но, к сожалению, этого недостаточно. Многие же родители считают, что эта тема для них не актуальна. Между тем, надо понимать, что эта беда может войти в любой дом. Рассказывайте своим детям о пагубных последствиях этой привычки, приучайте их у к здоровому, правильному образу жизни, учите ребёнка доверять прежде всего вам, а не друзьям…

По мнению специалистов, приобщению молодёжи к наркотикам способствуют три основные причины: рынок, поставляющий наркотики; среда, благоприятствующая или допускающая применение наркотиков; определённая индивидуальная предрасположенность к наркотической зависимости.

Очень важно для родителей, педагогов, врачей определить на самых ранних стадиях приобщение ребёнка или подростка к наркотикам.

Различают две основные группы признаков употребления наркотиков: поведенческие и физиологические.

Поведенческие признаки:

•         Нарастающая скрытность ребёнка (возможно, без ухудшения отношений с родителями). Часто она сопровождается учащением количества и увеличением продолжительности «гуляний», когда ребёнок уходит из дома в то время, которое раньше пребывал в семье или за уроками.

•         Поздний отход ко сну, долгое залёживание в постели по утрам. Появление у ребёнка сонливости или, наоборот, бессонницы. Падение интереса к учёбе или привычным увлечениям.

•         Прогулы школьных занятий.

•         Ухудшение памяти и внимания. Появление трудностей в сосредоточении на чём-то конкретном. В результате – неизбежное снижение успеваемости.

•         Увеличение финансовых запросов и активный поиск путей их удовлетворения, выпрашивание денег во всё возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома, это очень тревожный признак).

•         Появление новых сомнительных друзей. Поведение старых приятелей становится подозрительным, а разговоры с ними ведутся шёпотом, непонятными фразами или в уединении.

•         Неопрятность во внешнем виде

•         Склонность к прослушиванию специфической музыки.

•         Беспричинная смена настроения, очень часто не соответствующая ситуации: раздражительность в спокойной ситуации, болезненная реакция на критику.

•         Появление изворотливости, лживости, уход от ответов на прямые вопросы.

Что делать, чтобы уберечь?

•         Необходимо чаще беседовать с детьми.

•         Подавать им личный положительный пример.

•         Стимулировать их самостоятельность и независимость, укреплять уверенность в себе.

•         Учить ребёнка умению противостоять негативным соблазнам, справляться с неудачами.

•         Создавать в молодёжной среде ситуации, препятствующие употреблению наркотиков.

•         Приобщать детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, активному культурному отдыху в свободное время.

•         Распространять информацию о причинах, формах и реальных последствиях употребления наркотических средств.

•         Формировать у подростка навыки анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умение принимать правильные решения.

•         Взаимодействовать с организациями и структурами, проводящими профилактическую работу по пресечению распространения и употребления наркотиков.

Медицинская амбулаторная помощь наркозависимым организована в районной больнице с. Агаповка. Пациенты наблюдаются у врача нарколога, при необходимости получают психологическую помощь.

Семьи наркозависимых так же могут обратиться за психологической помощью и консультацией к специалистам наркологического кабинета.