Провели олимпийскую зарядку и поговорили о вирусах

В сёлах района прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню здоровья

Эту дату сегодня отмечают в 190 странах. Она призвана помочь людям оценить, как много в жизни человека значит здоровье. Причём, будет ли оно у нас крепким, во многом зависит от нас самих. Именно эта мысль прошла красной нитью через все мероприятия, которые прошли в сёлах нашего района.

Например, в Доме культуры посёлка Малиновка проводили
спортивно — познавательную игру для детей «Как стать Неболейкой». Используя материал книги «Румяные щёки», ребята узнали не только о новых подвижных играх, но и поиграли в них. А ещё послушали поучительные советы доктора Градусника о том, как правильно питаться и соблюдать режим дня, разучили комплекс упражнений от персонажа книги Гантелькина.

В Буранной средней школе имени В. М. Волынцева классными руководителями и работниками сельской библиотеки были проведены «Уроки здоровья» для популяризации здорового образа жизни и правил личной гигиены среди учащихся.

В ходе полезных уроков ребята выяснили, от чего зависит самочувствие человека, как поддерживать здоровый образ жизни; обсудили режим дня, правильное питание, гигиену. Узнали, зачем нужно закаляться, как следить за правильной осанкой, и какую роль в нашей жизни играет здоровый сон.

Особое внимание было уделено вирусам. Взрослые и дети активно обсудили, как защитить себя от гриппа, ОРВИ и коронавируса и пришли к выводу, что соблюдение правил личной гигиены и рекомендаций по правильному образу жизни способствует повышению устойчивости организма к большинству бактериальных, вирусных и грибковых агентов, помогает сохранить и укрепить наш организм.

Также ребята выполнили комплекс оздоровительных упражнений и зарядку.

С зарядки обычно начинается каждое утро и в Агаповской средней школы №1 им. П. А. Скачкова. Однако 6 апреля она была не совсем обычной. Ребят ждала классная встреча с олимпийским чемпионом Александром Легковым, во время которой он провёл олимпийскую разминку и рассказал о том, как спортсмены тренируются и как готовятся к главным стартам своей жизни.

Александр Легков — профессиональный российский спортсмен, лыжник, олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года. Вице-чемпион мира 2007 года в эстафете, бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере. Победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года. В сезоне 2012/2013 стал обладателем Малого хрустального глобуса в дистанционном зачёте Кубка мира. Заслуженный мастер спорта России

В Янгельской павленковской библиотеке в этот день собрались второклассники. Приглашённый медработник Надежда Афанасьева провела с ними шуточный медосмотр и весёлую зарядку.
Спортивные развлечения «В здоровом теле – здоровый дух» для детей подготовительной группы детского сада «Семицветик» организовали воспитатели и работники местного ДК. Весело и задорно ребята преодолевали этапы эстафеты, выполняли игровые упражнения, отвечали на хитрые вопросы викторины «Как быть здоровым», отгадывали загадки.

 А вот представители старшего поколения, отдыхающие в отделении дневного пребывания комплексного центра соцобслуживания, побывали с дружеским визитом в отделении дневного пребывания Орджоникидзевского района Магнитогорска.  

Здесь они приняли участие в турнире по шашкам. Судьями «тихих поединков» были Владимир Тихонов — чемпион Магнитогорска, призёр Челябинской области по шашкам и шахматам и Александр Субботин – президент федерации шашек города Магнитогорска. Пять пар участников сразились между собой, каждый из игроков сыграл партию друг с другом. В результате первое и третье место заняли магнитогорцы. Серебро же досталось нашему земляку Владимиру Синицыну.

Подводя итог, можно смело сказать, что Всемирный День здоровья жители нашего района встретили, как и положено, активно и с положительными эмоциями.

Автор: Надежда Лавритова