Районная больница пополнилась врачами

В рамках программы «Земский доктор» к работе приступили оториноларинголог и терапевт

Нехватка врачей – одна из самых злободневных проблем медицины Агаповского района. Год назад, подводя итоги работы за 2020-й, глава района отметил, что обеспеченность кадрами в Агаповском районе значительно ниже среднеобластных показателей.

Байдавлет Тайбергенов, глава Агаповского района: «На 10 тысяч населения в Агаповском районе приходится 7,41 врачей (по области – 33,6) и 45,8 среднего медицинского персонала (по области – 81,6)». 

И вот накануне главный врач районной больницы Олеся Латышева сообщила, что сразу два молодых специалиста приступили к работе.

– Если раньше жители Агаповского района по маршрутизации обращались в больницы области, то теперь специализированную помощь они могут получить на месте, – уверяет Олеся Владимировна.

Два месяца в районной больнице работает врач-оториноларинголог Кирилл Исаков. Он уже успел освоиться в новом коллективе. По его словам, нагрузка в больнице не очень большая, поэтому есть возможность спокойно и вдумчиво вникнуть в тонкости профессии. Молодой врач также отмечает, что коллектив дружный и коллеги всегда готовы прийти на помощь. Свободное время Кирилл посвящает семье и воспитанию годовалого сыночка. По выходным любит гулять на свежем воздухе. Круг друзей пополнили коллеги и соседи.  

Кирилл Исаков, врач-оториноларинголог: «Работать в больнице мне очень нравится. В глазах пациентов вижу только благодарность. Докторов на селе как обычно не хватает. А настоящий врач должен быть там, где он нужен пациенту».

С детства мечтала связать свою жизнь с медициной, чтобы быть полезной для людей, и Тойслу Суенбаева. После окончания учёбы в медицинском колледже девушка поняла, что ей необходимо развиваться дальше, захотела стать врачом-терапевтом. Работала, училась, набралась опыта, а после получения диплома устроилась в городскую больницу Магнитогорска. Год отработала в больнице, а в этом году решила принять участие в программе «Земский доктор».

Тойслу Суенбаева, врач-терапевт: «Встретили меня очень хорошо, помогли с оформлением ребёнка в детский сад, обеспечили жильём. Мне очень повезло: коллеги здесь очень доброжелательные и отзывчивые».

В период эпидемии Тойслу стала интересна тема инфекционных заболеваний, поэтому в будущем она планирует повысить квалификацию по этой специализации. При этом из профессии земский доктор уходить не собирается и готова оказывать компетентную помощь пациентам.

– Прибывающая молодёжь может точно рассчитывать на поддержку и перспективы для развития, – заверила Олеся Латышева. – Агаповка – красивое и спокойное село, удобное как для работы, так и для жизни. Мы гордимся своими кадрами.