Самоизоляция: выбирай дом, а не болезнь

Сегодня, 26 марта, вице-губернатор Ирина Гехт на брифинге сообщила о ещё трёх подтверждённых случаях заболевания коронавирусной инфекцией и трёх новых условно подтверждённых случаях, пишет газета «Губерния»

– Пришли подтверждённые результаты по трём анализам. Это одна женщина из числа контактов, которые были, и двое челябинцев, вернувшихся из Чехии и Великобритании. У нас также три новых условно подтверждённых, сегодня их анализы уйдут в новосибирскую лабораторию «Вектор», – прокомментировала Ирина Гехт.

Один южноуралец прилетел из Турции, второй из Вьетнама, у третьего был контакт с заболевшим коронавирусом. – Эти люди были выявлены по прилёту, они госпитализированы, контактов у них практически нет. Либо это близкие, они тоже находятся на карантине и под наблюдением. Рисков мы здесь не видим, – пояснила вице-губернатор.  

У всех болезнь протекает в легкой форме. Ирина Гехт призвала жителей региона во время следующей нерабочей недели оставаться дома, изолировать себя от контактов с другими людьми. По ее словам, на следующей неделе будет работать вся система жизнеобеспечения – органы власти, магазины, аптеки. Все поликлиники сейчас работают в режиме карантина, медики выезжают на дом к заболевшим. С сегодняшнего дня закрываются бассейны. Фитнес-центры продолжат работать, но в зале не должно находиться больше 50 человек.

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, на сегодня в регионе всего восемь человек с COVID-19. И три анализа условно подтвержденные.