Сельским молодым медработникам – дополнительные меры поддержки

Принятый законопроект направлен на устранение дефицита медицинских кадров на селе

Депутаты областного парламента поддержали ряд законодательных инициатив, внесённых губернатором региона Алексеем Текслером.

Один из принятых законопроектов – «О единовременной выплате медицинским работникам» – разработан с целью привлечения в 2020 году молодых специалистов со средним медицинским образованием для работы в областных государственных или муниципальных медицинских организациях, расположенных в сельских населённых пунктах или рабочих посёлках Челябинской области, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Законопроект предусматривает предоставление единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей за счёт средств областного бюджета.

Поддержка будет выплачиваться медработникам, получившим среднее медицинское образование в 2020 году и трудоустроенным по специальности в областные государственные или муниципальные медицинские организации или их структурные подразделения, расположенные в сельских населённых пунктах либо рабочих поселках. Рассчитывать на выплату смогут фельдшеры (в том числе скорой помощи), заведующие ФАПами или здравпунктами, заключившие договор о предоставлении единовременной выплаты с органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим полномочия в сфере охраны здоровья граждан. Обязательное условие: у получателя выплаты не должно быть неисполненных обязательств по договору о целевом обучении. Кроме того, не имеют право на эту меру поддержки те, кто уже реализовал своё право на получение единовременной компенсационной выплаты в Челябинской области.

«Закон направлен, прежде всего, на устранение дефицита медицинских кадров на селе. Планируется, что в этом году в программе смогут принять участие 25 медработников. Обращаясь к депутатам, отмечу, что количество участников может быть увеличено, проанализируйте ситуацию в ваших округах», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш (фракция «Единая Россия»).

В отличие от программы «Земский фельдшер» проект закона не содержит условия о переезде медицинского работника.

В случае принятия новый законопроект будет действовать в течение года. Однако депутаты и областное правительство не исключают возможности продления программы.

Также приняты изменения в закон «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставляемой медицинским работникам», расширяющие круг лиц, на которых распространяется действие указанного Закона. Право на социальную выплату получили медицинские работники, которые уже участвовали в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и продолжили работать в той же медицинской организации, с которой заключен трудовой договор. «Закон начнёт действовать со дня официального опубликования. В августе уже люди смогут эту поддержку получать», – отметили в Заксобрании.