Туберкулёз: приговор или нет?

Как защитить себя и близких от «коварного» заболевания, рассказали в Агаповской районной больнице

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом, призванный привлечь внимание общественности к заболеванию. Последние годы наша медицина уделяют особое внимание этому заболеванию.

Туберкулёз — инфекционное заболевание, которое возникает из-за попадания в организм палочек Коха и передаётся воздушно-капельным путём. Туберкулёз считается опасным, так в большинстве случаев поражает органы дыхания.

На сегодняшний день ситуация с заболеваемостью туберкулезом по-прежнему остается острой, в том числе на территории Агаповского района. — За 2022 год в Агаповском районе взято на учет по заболеванию туберкулезом 23 человека, это на четыре человека больше прошлого года, снято с учета пятеро, умерло трое. Также есть заболевшие, которые не прошли флюорографическое обследование (14 человек), — сообщила медсестра противотуберкулёзного кабинета районной больницы с. Агаповка Надежда Ивасенко. – В отношении тех туберкулёзных больных, кто отказывается проходить лечение, не приходит на плановые осмотры, мы будем вынуждены принимать жёсткие меры с привлечением сотрудников полиции.

71,8 человек на 100 тысяч населения — столько случаев туберкулёза зарегистрировано в Агаповском районе по данным Роспотребнадзора по Челябинской области. Это вдвое больше, чем в среднем по региону.

Туберкулёз не всегда имеет симптомы, так как существует две формы заболевания: пассивная и активная. Пассивная или скрытая форма не является заразной, но, как отмечают специалисты, это временно, так как бактерия туберкулёза еще не активна. На данной стадии необходимо лечение, только оно поможет предотвратить распространения инфекции.
Активная форма туберкулёза уже является заразной и имеет выраженные симптомы заболевания. При активной стадии наблюдаются такие симптомы, как: кашель более 3 дней, кашель с кровью, потливость, боли в груди при кашле и дыхании, снижение веса, усталость, озноб, повышение температуры.

Туберкулёз из пассивной в активную стадию может перейти в первые недели после инфицирования, а может и в течение нескольких лет.
Туберкулёз – коварное заболевание, так как может протекать без каких-либо симптомов. — Флюорография – хороший способ узнать об инфекции на ранних стадиях. После обнаружения туберкулёза больного отправляют на дообследование и далее госпитализируют. На сегодняшний день, даже если у человека есть подозрение на туберкулёз, его сразу направляют в стационар. Длительность лечения определяется в зависимости от формы, может и три месяца, а может и шесть. Далее больного выписывают, но амбулаторное лечение продолжается на дому. Лекарства больные получают в нашем медучреждении, — рассказала Надежда Ивасенко.

Бактерия туберкулёза может поражать не только дыхательные пути, но и другие органы (спиной и головной мозг, почки). В зависимости от инфицирования того или иного органа, симптомы могут быть направленными на данный орган.
Единственной вакциной от туберкулеза является БЦЖ. Этой вакциной прививают детей практических во всех странах мира. БЦЖ ставится непосредственно в роддоме в соответствии с прививочным календарем (на 3-7 день жизни). Также в период с 7 до 14 лет проводится ревакцинация в случае отрицательного результата пробы.

Проба Манту – метод выявления заболеваемости туберкулезом на ранних стадиях. После пробы мы рекомендуем, 2 часа не мочить и в период выявления, не чесать, чтобы не раздражать-поясняет Надежда Ивасенко

В детстве нам строго наказывали – «пуговку» Манту мочить нельзя, иначе результат будет ложным. Но в последнее время всё чаще стали говорить о том, что её мочить можно. Влага на пробу никак не влияет. Об этом на днях заявила Марина Лехляйдер, главный внештатный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Челябинской области: «При постановке пробы Манту раствор вносится внутрикожно, и вся реакция идёт под кожей. Поэтому мочить пробу можно, а вот чесать и тереть нельзя. Из-за этого появляется раздражение и правильно считать результат становится трудно».
Так что можно спокойно мыться, плавать в бассейне и даже купаться в море.
Многие задаются вопросом: туберкулёз — излечимое заболевание?

Отвечает Надежда Ивасенко: — Если болезнь выявлена на ранних стадиях, и в последующем заболевший соблюдает план лечения, то, конечно, туберкулёз можно вылечить. В профилактике против туберкулёза в первую очередь важна гигиена, здоровый образ жизни и регулярное флюорографическое обследование. Не стоит быть равнодушными к профилактике, нужно бороться с этой проблемой и начать в первую очередь с себя и своих близких.
Районная больница приглашает всех жителей района пройти флюорографию, чтобы отвести опасения.
График работы:
С понедельника по пятницу – с 8.00 до 16.00
В субботу – с 8.00 до 12.00.
Воскресенье – выходной.

Алина Андреева