Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно на «Госуслугах»

В феврале стартовала массовая прививочная кампания — записаться на получение вакцины через Госуслуги стало возможным для жителей всех регионов России

Расскажем, как записаться на прививку с помощью портала Госуслуг, а также как проходит сама процедура. Никого не призываем и не агитируем срочно бежать и записываться. Это дело исключительно ваше, решайте сами.

Запись через Госуслуги
1. Зайдите на сайт Госуслуг, авторизуйтесь в личный кабинет и вернитесь на главную практически сразу по центру страницы вы увидите баннер «Защитите себя и своих близких!». Он-то вам и нужен. Он есть во всех версиях сайта, а также в мобильном приложении.

2. Кликнув на баннер, вы попадёте на информационную страницу, посвящённую вакцинации. Здесь можно ознакомиться с основной информацией (кому можно, противопоказания, как проходит и т. д.).

Чтобы начать процесс записи, нажмите «Записаться на вакцинацию».

3. Выберите свой регион, заполните все данные и проверьте их правильность. Если всё хорошо, нажмите «Далее».

4. Система предложит вам выбрать место и время вакцинации.

5. После выбора дня и времени, вы увидите такое окно. Жмём «Да, подтверждаю».

Сейчас многие больницы, поликлиники и кабинеты загружены на ближайшие несколько недель вперёд. В этом случае вы увидите сообщение, в котором вам предложат позвонить в регистратуру самостоятельно. Там вас поставят в лист ожидания.

6. Если записаться удалось, то вы увидите всю информацию о грядущем посещении: место, дату и время. Там же можно будет отменить визит, если вы передумали.

Как проходит сама процедура
Вакцинация разделена на две одинаковые процедуры, каждая занимает примерно по одному часу.


1. Сначала вам предложат заполнить анкету о своём самочувствии, наличии определённых болезней и состоянии здоровья. Также вас осмотрит терапевт и расскажет о противопоказаниях.

2. Подготовка препарата занимает примерно 15–20 минут — его достают из хранилища и размораживают.

3. Прививку обычно делают в плечо, но некоторым в бедро.

4. После этого пациента какое-то время просят побыть под наблюдением на случай возникновения непредвиденных реакций на препарат. Обычно это занимает до получаса.

Второй компонент ставят примерно через три недели. В этот промежуток вам предложено будет вести дневник самонаблюдения на Госуслугах. Но это добровольно.