Бытовка сгорела полностью

Ночью 12 декабря на территории района произошло возгорание строительной бытовки

К счастью, людей в тот момент в ней не было, никто не пострадал. Но само строение уничтожено огнём полностью.

По результатам предварительной проверки причиной возникновения пожара стало короткое замыкание электропроводки из-за перегрузки электросети. Внутри были включены в два электрообогревателя конвекторного типа. На месте пожара изъяты медные проводники со следами плавления, которые будут направлены на исследование экспертам испытательной пожарной лаборатории.

 

Сотрудники МЧС напоминают жителям района о строгом соблюдении мер пожарной безопасности в быту и на рабочих местах.

– Сейчас, в период аномальных морозов, следует обратить особое внимание на состояние электрических сетей и электрообогревателей, не перегружать электрические провода, тем самым повышая риск возникновения пожаров, – говорит старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области Александр Цирулёв. – Также необходимо тщательно соблюдать пожарную безопасность при эксплуатации отопительных печей и дымоходов. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, необходимо проверить разделку в деревянном перекрытии (она должна быть не менее 51 см) вокруг дымохода до горючей конструкции, т. е. деревянного потолка от внутренней части дымохода, независимо от того, из чего сделан дымоход (кирпич, металлическая труба простая или дымоход из сэндвич-трубы заводского изготовления). Если это требование не соблюдено, пожар рано или поздно неизбежен.

За нарушение правил противопожарного режима предусмотрена административная ответственность: штраф на граждан – от 5 до 15 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 до 60 тысяч, на юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.

Уходя из дома или с работы, не оставляйте включёнными новогоднюю иллюминацию. Проверьте розетки, контакты – слабое соединение в розетке ведёт к аварийному режиму работы электрики и воспламенению изоляции провода или корпуса розетки с вилкой. Помните, что огонь оплошностей не прощает!