Искра уничтожила тонны сена

В посёлке Гумбейский огнём уничтожено душистого корма на десятки тысяч рублей

Возгорание сена в рулонах произошло во дворе частного дома. В результате пожара уничтожено около 12 тонн сена в рулонах, ущерб составил 40 тысяч рублей.

– Доследственной проверкой установлено, что невольным виновником ЧП стал сам хозяин дома, – говорит старший дознаватель ОНДиПР по Агаповскому, Кизильскому и Нагайбакскому районам Александр Цирулёв. – Мужчина стал проводить сварочные работы недалеко от сложенных рулонов, а именно решил подварить металлическую калитку в карду. Отлетевшие искры вызвали возгорание. Несмотря на то, что владелец сразу обнаружил возгорание, и несмотря на небольшую площадь (около 2 кв. м), потушить пожар самостоятельно мужчина не смог: трава была сухой, а первичных средств пожаротушения под рукой не оказалось. Тогда мужчина решил вызвать пожарно-спасательную службу, которая и ликвидировала пожар. Также в борьбе с огнём участие принимали местные жители, трактором убирали горящее сено на открытую площадку.

Неосторожное обращение с огнём и иными источниками повышенной опасности – одна из основных причин возникновения пожаров, особенно сейчас, когда стоит сухая и жаркая погода!

Также в этот период увеличивается число пожаров по причине детской шалости: дети играют с огнём вблизи стогов сена, соломы и других легко воспламеняемых предметов. Не допустить беды поможет разъяснительная беседа со своими детьми, а также ограничение доступа к спичкам и зажигалкам, к горючим предметам.

Соблюдайте правила противопожарного режима – берегите своё имущество, а самое главное – жизнь и здоровье свои и своих близких.

Автор: Надежда Лавритова