Обстановка с пожарами в районе остаётся напряжённой

Огонь не прощает наших ошибок

Возгорание жилого дома по улице 8 Марта в Кировском началось 5 мая ночью, когда хозяева спали. Они проснулись от характерного треска, доносившегося из чердачного помещения. Успели выбраться и вызвать пожарных. Однако к моменту прибытия огнеборцев дом выгорел практически полностью.

По предварительной версии, причиной ЧП стала ветхая электропроводка, которая, со слов хозяйки, была алюминиевая и не менялась с момента постройки. 

Статистика свидетельствует: большинство трагедий – дело рук самого человека.

– Наибольшее количество пожаров наблюдается именно в жилых домах, по причине неправильного устройства дымоходов отопительных печей, аварийного режима работы электрооборудования и использования электроприборов, – комментирует Александр Цирулёв, старший дознаватель ОНДиПР по Агаповскому, Кизильскому и Нагайбакскому районам.

36 пожаров произошло в районе с начала года

Рост числа пожаров в Агаповском районе отмечается на территории Магнитного и Янгельского поселений.

Основные причины пожаров в 2022 году:

неосторожное обращение с огнём – 20

электрооборудование – 9

печное отопление – 3

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов – 2

Материальный ущерб от пожаров составил 4 миллиона 640 тысяч рублей. В огне погибло три жителя района, один получил травмы.

С 30 апреля на территории Челябинской области введён особый противопожарный режим

А это значит, что в это время сжигание мусора даже в бочке запрещено! По словам спасателей, в этот период лучше полностью отказаться от разведения открытого огня на любом участке, иначе беды не избежать.

И это не просто слова. Вот лишь один из случаев, подтверждающих эту простую истину. Хозяйка садового участка в СНТ «Металлург-3», несмотря на введённый противопожарный режим, наводила уборку на участке, сжигая мусор. Женщина была уверена, что всё под контролем, ведь она жгла его в бочке. Тем не менее огонь перекинулся на участок, загорелась трава. Сама женщина получила ожоги.

Ещё на одном садовом участке в «Металлург 3» огонь уничтожил баню. Возгорание произошло из-за неправильного устройства дымохода отопительной печи.

В период противопожарного режима запрещено:

•        разводить костры и выжигать сухую растительность;

•        сжигать твёрдые бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территориях;

•        выжигать траву, в том числе на земельных участках, примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы регулярно проводят выезды и рейды, по результатам которых на нарушителей составляются административные протоколы. Наказывая нарушителей рублём, спасатели убеждены, что тем самым спасают имущество, здоровье и жизни другим, ведь их пример – другим наука.

С началом весенне-летнего пожароопасного периода усиливается профилактическая работа среди населения. Гражданам раздают памятки, где прописаны правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб и способы вызова пожарной охраны. Особое внимание уделяется семьям с детьми, одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам, семьям, состоящим на учёте. Часто спасатели обследуют жилые помещения на предмет нарушений пожарной безопасности, проверяя состояние печей, электроприборов и электропроводки. Напоминают, что нельзя хранить спички, зажигалки и другие опасные предметы в зоне доступа детей. Также проводятся инструктажи по правилам действий при возгорании.

– К сожалению, очень часто граждане надеются на банальное «авось», – говорит Александр Цирулёв. – Они экономят на установке пожарных извещателей, откладывают «на потом» замену электропроводов, ремонт электробытовых приборов, не вспоминают об элементарных правилах пожарной безопасности, забывая о том, что огонь – это стихия, неподвластная человеку. Как говорили в старину, вор хоть стены, да оставит, огонь же уничтожит всё.

Инспекторы отдела надзорной деятельности провели инструктаж по пожарной безопасности в быту и на улице с работниками военкомата. Сотрудникам напомнили, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, как вести себя в случае возникновения экстренных ситуаций. Рассказали и об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. В завершение проведена тренировочная эвакуация людей из здания.

Спасатели настоятельно рекомендуют жителям района неукоснительно соблюдать все правила противопожарной безопасности и помнить, что цена безответственности каждого из нас слишком велика.

За нарушение требований пожарной безопасности (части 1 статьи 20.4 КоАП РФ) предусмотрены штрафы:

— от 2 до 3 тысяч рублей – на граждан,

— от 6 до 15 тысяч рублей – на должностных лиц,

— от 20 до 30 тысяч – на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица,

от 150 до 200 тысяч рублей – на юридических лиц.

Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение штрафа:

— от 2 до 4 тысяч рублей –на граждан,

— от 15 до 30 тысяч – на должностных лиц,

— от 30 до 40 тысяч – на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица,

—  от 200 до 400 тысяч рублей – на юридических лиц.

Автор: Ольга Коркина