«Серийник» второй раз приговорён к пожизненному сроку

Маньяк, который насиловал и убивал девушек неподалёку от Магнитогорска, в том числе и в Агаповском районе, вновь приговорён к пожизненному сроку

Напомним, серийный убийца из Магнитогорска, который уже отбывал срок за изнасилования и убийства девушек в 2003 – 2004 годах, недавно признался в двух нераскрытых преступлениях.

Он расстрелял отца и сына, которые увидели, как убивают и сжигают изнасилованную девушку.

В Магнитогорске второй раз приговорили к пожизненному сроку 40-летнего серийного маньяка, который спустя 18 лет сознался в убийстве свидетелей. Александр Лохтачев с другом изнасиловали и убили девушку, а после сожгли, облив бензином. Очевидцами расправы стали проезжавшие мимо отец и сын. Позже, уже в ночное время, Лохтачев расстрелял мужчин из охотничьего ружья.

Магнитогорский маньяк рассказал об убийстве свидетелей через 18 лет после расправы. Последние 17 лет преступник находится в колонии — он был пожизненно осужден за серию изнасилований и убийств женщин в городе и его окрестностях. Спустя годы была поставлена точка и в деле об убийстве 73-летнего пенсионера и его 43-летнего сына.

— Следствие по расстрелу отца и сына было приостановлено, так как не было установлено лицо, совершившее преступление. Возобновилось следствие после написания [Лохтачевым] явки с повинной, — прокомментировала помощник прокурора Ленинского района Магнитогорска Ксения Синицына.

Есть предположение, что признание Лохтачева не связано с муками его совести: ему стало скучно в колонии, и он решил сознаться в давнем убийстве. Новое дело — это переезды в следственный изолятор, допросы, поездки в суд — своего рода «движуха», которой давно не хватало осужденному пожизненно.

Александр Лохтачев в 2004 году был осужден Челябинским областным судом за изнасилование и убийство девушек. Эти преступления Лохтачев совершал вместе с другом Павлом Сафоновым. С лета 2003 по январь 2004 года вдвоем они расправились с восемью молодыми жительницами Магнитогорска и Агаповского района. На момент преступлений маньякам было чуть больше двадцати лет. Оба получили пожизненные сроки.

Второй судебный процесс закончился новым пожизненным сроком.

— Вынесен приговор в отношении 40-летнего жителя региона, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление), — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. — С учетом мнения государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. Путем частичного сложения наказаний окончательно назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу и еще может быть обжалован.

Источник: mgorsk.ru