Весной в районе увеличивается число краж скота

В Агаповском районе похитили лошадей на 600 тысяч рублей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Ежегодно с наступлением весны в районе возрастает количество краж скота. Для каждого жителя села пропажа коровы, лошади или овцы является настоящей трагедией, ведь животные являются для большинства сельских жителей основным источником существования. Да и стоит сегодня бурёнки или лошади не одну тысячу рублей. А если их пропало несколько?

– В настоящее время у нас в производстве находятся два уголовных дела, связанных с кражами скота, – рассказывает начальник следственного отдела ОМВД России по Агаповскому району Гульжан Куйшибаева. – В первом случае были похищены 12 голов лошадей, сумма ущерба составила 580 тысяч рублей. Во втором – житель Агаповки лишился одной лошади, ущерб – более 40 тысяч. К сожалению, найти злоумышленников по горячим следам не удалось. Хотя в последнем случае было обнаружено место с останками животного – шкурой и головой… 

Анализируя данные преступления, стражи порядка приходят к выводу, что в большинстве случаев виноваты сами владельцы домашних животных. А основной причиной, способствующей совершению данного вида преступления, является отсутствие контроля собственников над своим скотом.

В целях экономии денежных средств или по ряду других причин многие жители района не выгоняют свой скот в табун, и он пасётся без присмотра в местах, не отведённых для этих целей. Проходят дни, а порой и недели, прежде чем в полицию поступают заявления о пропаже. Раскрыть такие преступления порой бывает просто невозможно.

Подводя итоги вышесказанному, сотрудники полиции ещё раз напоминают гражданам о необходимости усиления контроля над сохранностью своего скота.

Также полицейские напоминают, что если в отношении вас было совершено преступление, незамедлительно звоните в отдел полиции по телефонам: 02 или 8(35140) 2-14-42.

Подать заявление можно в любой территориальный орган МВД России либо уполномоченному сотруднику органов внутренних дел любым способом и в любое время, независимо от места и времени их совершения, в том числе с использованием электронной почты и (или) электронной формы, размещённой на сайте территориального органа МВД России в сети Интернет, а также Единого портала государственных услуг gosuslugi.ru

Информация о принятом решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю, при этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Обо всех нарушениях, допущенных сотрудниками ОМВД по Агаповскому району, жители нашего района могут сообщить заместителю начальника ОМВД Сергею Анатольевичу Сальникову по телефону 8 (35140) 2-01-99, либо при личном обращении в рабочие дни с 15:00 до 17:00.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments