Волонтёр из Буранного спас тонущего подростка

Активному участнику волонтёрского движения в Агаповском районе Антону Кива вручена грамота за самоотверженность

0 0 votes
Рейтинг статьи

В минувшее воскресенье Антон и его брат с девушкой поехали искупаться на речку Гумбейка. Они даже не успели зайти в воду, в которой резвилась компания подростков.

– Парни лет 15-ти дурачились, – рассказывает Антон, которому самому всего 17. – Один из них пропал из поля зрения, но мы не обратили внимания, пока не услышали: «Помогите!». На помощь звал второй подросток. Он сказал, что его друг не умеет плавать. Я машинально, не раздумывая, прыгнул в воду. В голове сразу всплыли все методики по спасению и инструктажи, которые мы проходили.

Антон только что выпустился из кадетского корпуса при челябинском лётном училище штурманов. Поэтому его физическая форма, подготовка и реакция вполне объяснимы.

 – Парень уже практически был на дне, когда я его увидел. Подхватил, оттолкнулся и стал всплывать вместе с ним. Губы у него уже были синие, меня он не видел – явно успел нахлебаться воды, – вспоминает Антон. – Я вынырнул, перехватил его так, чтобы он не мешал мне вытаскивать его на берег. Когда вышли из воды, он уже пришёл в себя. Я оставил его на лужайке.

Антон даже имени паренька не спросил. Для него помогать другим – дело привычное. Не первый год он активный участник волонтёрского движения.

– Антон у нас всегда в первых рядах, – рассказывает председатель районной Общественной молодёжной палаты и лидер волонтёрского движения Ирина Трубникова. – Он не только никогда не отказывает в помощи. Он часто сам становится инициатором добрых волонтёрских дел.

– Ну а кто, если не мы? – отвечает Антон вопросом на мой вопрос, зачем ему это надо. – Я по-другому не могу. Когда утром 31 декабря я проснулся и узнал о трагедии в Магнитогорске, мы сразу собрали вещи людям, я связался с Ириной Трубниковой, узнал куда подъезжать, что нужно брать с собой, и поехал туда. Конечно, было тяжело, в первую очередь, психологически. Но иначе нельзя.

Глава Буранного поселения Василий Грищенко, узнав о том, что Антон спас утопающего подростка, вручил ему грамоту за смелость, самоотверженность и гражданскую позицию.

На водоёмах Челябинской области с начала купального сезона утонуло уже 12 детей. Одиннадцать смогли поднять, тело одного ребёнка ещё не извлечено.

– Двенадцать погибших детей – это шокирующая цифра и настоящая трагедия, – сказал Алексей Текслер. – Мы получаем эту информацию, как вести с фронта. Это значит, что сложившаяся система себя не оправдывает, её пора менять. Чиновники на уровне области и муниципалитетов будут нести персональную ответственность за гибель детей. Запретить людям отдыхать на водоёмах невозможно, нужно создать им безопасные условия.

Алексей Текслер поручил увеличить число рейдов и патрулирований мест, где, несмотря на запрещающие аншлаги, люди продолжают отдыхать и купаться, привлечь к работе волонтёров, а также достучаться до жителей области через СМИ и социальные сети, чтобы объяснить, к чему может привести их беспечность.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
Владимир
4 лет назад

Надо учить плавать, а не запрещать купаться