Житель района выдумал угон, чтобы уйти от ответственности

Несколько недель назад в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от жителя одного из посёлков района, мужчина заявил о том, что неизвестные угнали его автомобиль

Фото из интернета

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Сотрудникам полиции хозяин рассказал, что оставил отечественную легковушку на ночь возле дома, а проснувшись утром, её не обнаружил.

Вскоре полицейские обнаружили пропавший автомобиль в кювете недалеко от села.

Кропотливо собирая информацию по факту случившегося, стражи порядка пришли к выводу, что угона… не было. Под давлением неопровержимых фактов вскоре в этом сознался и сам владелец транспортного средства.

Он рассказал полицейским, что сам, находясь за рулём в состоянии алкогольного опьянения и не справившись с управлением, съехал в кювет. Боясь того, что его привлекут к административной ответственности и лишат водительских прав, он и выдумал историю с угоном.

Однако обмануть полицейских не удалось, и теперь в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 306 Уголовного Кодекса РФ – заведомо ложный донос.

К слову, максимальное наказание по данной статье составляет до двух лет лишения свободы.

– Все сообщения о преступлениях, поступающие в правоохранительные органы, подлежат проверке, – поясняет заместитель начальника следственного отдела ОМВД Ернар Тургумбаев. – При выявлении ложных сведений к автору применяются санкции в виде денежного штрафа, исправительных работ или даже лишения свободы. Об этом следует помнить всем желающим что-то придумать. В том случае, если в отношении гражданина в реальности совершено противоправное деяние, необходимо немедленно сообщить об этом полицию.

Телефоны дежурной части ОМВД: 02, 8 (35 140) 2-14-42.

Автор: Надежда Лавритова