Классные встречи с папами

Ко Дню отца школы и детские сады района провели самые разные мероприятия. В первой агаповской школе выбрали формат «Классных встреч»

В 4 Б класс был приглашён Алексей Харитонов, начальник МЧС по Агаповскому району. На встречу Алексей Сергеевич пришёл по форме, что очень впечатлило учеников. Мальчишки и девчонки с интересом и неподдельными любопытством рассматривали форму, значки и медали.

Алексей Сергеевич рассказал ребятам какой он папа, как помогает своей Полине со школьными заданиями и какие полезные понятия и привычки старается ей привить. Затем речь зашла о сложной и опасной работе в МЧС. Ребята узнали, как Алексей Сергеевич стал огнеборцем и почему выбрал именно эту профессию. Также он ответил, за какие заслуги имеет награды, и что означают значки на его форме.

«Профессия пожарного – одна из самых сложных в мире. Многие ребята даже не представляют, что помимо тушения пожаров мы еще выезжаем на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий и других чрезвычайных ситуаций», — отметил Алексей Сергеевич.

Также гость дал полезные советы как вести себя в чрезвычайных ситуациях и пожелал ребятам найти своё призвание.
В 4 В классе гостем стал папа Антона Дорошенко — Ринат Валерьевич, обжигальщик в ПАО ММК, опытный турист, покоряющий горные вершины. Ринат Валерьевич рассказал ребятам, как наблюдал возникновение грозового фронта, как встретился неожиданно с медведем, был внутри облака и даже один раз заблудился.
Четвероклассников рассказы гостя очень поразили, они задавали много вопросов. Например, как ему удаётся поместить все необходимое для похода в своём рюкзаке? На что Ринат Валерьевич ответил, что вместо обычной еды он берет с собой сублимированную еду в пакетиках, для приготовления которой требуется лишь вода из родников.
А вот прежде чем идти покорять горы, он всегда предупреждает МЧС. И берет с собой верного друга и спутника — собаку по кличке Босик. «Горы — это не про смелость, а именно про внимательность, ответственность и осторожность» — утверждает Ринат Валерьевич.

«Все мы с вами живем в богатом регионе — это надо ценить и беречь! Не мусорить, не ломать ветки деревьям и мир вокруг нас точно станет лучше!» — такими словами закончил классную встречу Ринат Валерьевич и предложил школьникам организовать общий поход после завершения учебного года в июне.
Эта идея пришлась по душе учащимся и они с радостью ее поддержали.

Ученики 5 В класса пригласили на классную встречу Романа Аркадьевича Карсакова. Речь шла не только семье. Вместе с детьми выяснили что такое «трезвость» и чем она отличается от воздержания. Как не поддаваться на уловки производителей алкогольных и табачных изделий и избежать вредных привычек. Как воспитывать в себе силу воли, уверенность и не быть обманутым.
Роман Аркадьевич пояснил, как можно распознать вредные вещества, описал детям пять пунктов, с помощью которых затягивают детей в употребление алкоголя, табака и наркотиков. Все вместе сделали вывод, что трезвость — это норма, и её нужно беречь, а не идти за толпой. Нужно всегда иметь своё мнение и беречь здоровье!