Новое в дачной амнистии 2.0

Управление Росреестра по Челябинской области уже сообщало, что «дачная амнистия» продлена до 1 марта 2031 года

Причём у «дачной амнистии» не только продлён срок действия, на законодательном уровне значительно увеличено количество случаев, при которых будет возможен упрощенный порядок оформления недвижимости. Изменения вступят в силу 1 сентября 2022 года.  

Какие возможности даёт новая версия «Дачной амнистии 2.0»?

Создаются комфортные условия для желающих оформить свои права на жилые дома, расположенные на садовых участках.

Для госрегистрации необходимо представить правоустанавливающий документ на землю и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером. Законом введена новая категория объектов, которые можно оформить в упрощенном порядке – это жилые дома, которые не имеют правоустанавливающей документации на земельный участок и сам объект.

«Дачной амнистией 2.0» предусмотрено формирование земельного участка под многоквартирным жилым домом.

Теперь образование земельных участков под такими домами будет возможно не по дорогостоящим проектам межевания, а на основании схем расположения участка, но с учётом общественных слушаний.

Ещё одним немаловажным моментом при оформлении прав на объекты недвижимого имущества по «Дачной амнистией 2. 0» является защита прав наследников.

Права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками будут признавать правом собственности в силу закона.

Жители района могут получить консультацию по перечню документов, срокам осуществления регистрации прав и размеру госпошлины в Агаповском отделе Управления Росреестра по Челябинской области по номерам: 8(351 40) 2-00-39.

Начальник межмуниципального отдела Управления Росреестра по Челябинской области Н. Шаранова