Один фронт на всех

Второй год районный штаб при активной поддержке жителей района отправляет на фронт десятки адресных посылок для наших бойцов

Вполне возможно, что Агаповский район вместе с соседями – нагайбаками – при поддержке «СИТНО» будет отправлять гуманитарный груз самостоятельно.

Чтобы понять нюансы этой работы, возможные маршруты и сложности, в очередную поездку я поехала сама вместе с нашими давними и надёжными партнёрами – общественной организацией «Ветераны Афганистана, Чечни и СВО» Магнитогорска. При твёрдой позиции, что женщинам там не место, мне место в машине нашли. Так что реальную – очень контрастную – жизнь в Луганской, Донецкой и Запорожской областях я увидела (в основном, через автомобильное стекло): сёла с брошенными домами и отстраивающиеся города, разбитые тяжёлой техникой просёлочные дорогие и ровные ленты новых асфальтированных магистралей, сгоревшая военная техника на обочинах, «зубы дракона» линии Суровикина и… озимые на полях.

Так выглядит сегодня Донецк.
К нашему сгоревшему ЗРК С-300 люди несут цветы.

Но главная цель поездки – доставить груз ребятам туда, где помощь нужна больше всего.

Собирали, как всегда, всем миром. Жители несли продукты, носки, влажные салфетки и медикаменты, торгово-промышленная палата – лопаты, средства гигиены, посуду, сало… Семья Фоменко («Уральское подворье») вновь передала полуфабрикаты – пельмени, вареники, котлеты, «серебряные волонтёры» и ученики Агаповской школы №1 – маскировочные сети, ребята из сельского клуба «Овощное» – окопные свечи. На собранные денежные средства закупили генераторы, бензопилы, инструменты, одежду, обувь, палатки – то, что просили бойцы. Родственники принесли гостинцы. Так и собралось более ста посылок.

В этот раз поступили заявки от ребят, которые к нам обратились первый раз, в том числе и по новому для нас направлению – херсонскому. Отрабатывали с ними маршрут, согласовывали даты и места разгрузок. Выручили волонтёры из Нагайбакского района, которые забрали наши посылки, довезли до Херсонской области и передали двум Александрам и Ивану.

Супруга Александра С. Татьяна написала: «Супруг и вся наша семья выражаем огромную благодарность всем причастным к сбору и доставке гуманитарной помощи нашим военнослужащим».

Впервые на нас вышла и наша землячка с позывным Смуглянка. Несколько месяцев назад она уехала в Ростов, где получила основы тактической медицины и теперь работает в госпитале Донецка. Нас девушка попросила помочь с памперсами, одноразовыми пелёнками, влажными салфетками, одеялами, простынями. В этот госпиталь мы отправили и инвалидную коляску, которую нам передала семья Ибрагимовых из Агаповки.

«Низкий поклон жителям Агаповского района за такую помощь нашему госпиталю и нашим бойцам», – говорят сотрудники госпиталя в видеообращении.

По инициативе нашего неравнодушного земляка Сергея Ясакова глава района Артём Яхимович вышел на депутата Заксобрания Алексея Коваленко и руководство ММК с предложением изготавливать эвакуационные тележки. Предложение поддержали. Первая партия уже доехала до переднего края.

Тележки – хорошее подспорье в тяжёлой работе ребят из групп эвакуации.

Сколько радости у наших ребят при встрече – словами не передать! И бесконечные слова благодарности… Не только за посылки.

– Спасибо, что помните про нас! Спасибо, что помогаете! Спасибо, что поддерживаете! Спасибо, что приезжаете! – эти слова звучали при каждой разгрузке: в Новоайдаре, Дебальцево, Донецке, Токмаке.

С благодарностью подходили даже незнакомые ребята. Восемнадцатилетний москвич, подписавший контракт с министерством обороны сразу после окончания школы (его имени я даже не успела спросить), своё решение пойти на фронт объяснил просто: «Кто-то же должен Родину защищать». Сейчас он разведчик, поехал учиться на оператора БПЛА. А подошёл просто сказать: «Спасибо, что в России есть люди, которые о нас думают».

С радостью встретила в Донецке Валерия, Николая, Виталия и Зинура. И каждому вручила вкусняшки от «Уральского подворья».
Про Ваню Баньязова сослуживцы стихи пишут: Впереди хохол ползёт, Вызвал Ваня миномёт. Трубы резко отшептали, В земле Мыколу прописали.

За девять дней дороги были встречи и знакомства. И я для себя поняла самое важное: в нашей стране много настоящих мужчин, воинов, защитников Отечества. Тех, кто понимает, зачем они на СВО, кого и от кого защищают. Они достойно и с честью выполняют тяжёлую мужскую работу: с оружием в руках стоят на рубежах, штурмуют опорники, освобождают русскую землю. Благодаря им мы живём под мирным небом.

А у них, порой, в окопах нет возможности приобрести даже влажные салфетки, не говоря о большем. Для них бронники, каски, глушители, коллиматоры, тепловизоры, беспилотники – жизненная необходимость и расходный материал.

Бойцам нужна наша с вами помощь. Сбор не прекращаем до победы. А сейчас начинаем подготовку к следующей отправке. Каждая пачка сигарет, каждая упаковка противовирусных препаратов, комплекты белья, футболки, трусы, влажные салфетки – всё имеет значение.

Деньги можно перевести на карту Сбербанка 2202206188823368 (получатель Елена Владимировна В.) с отметкой в назначении платежа: «Добровольное пожертвование на СВО».

Ящики для сбора денежных средств установлены в редакции «Звезды» и в храме с. Агаповка.

Елена Вашкевич